Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Уж осень близится, а секторальных санкций от ЕС все нет

 Фото: European Union 2014 - European Parliament Фото: European Union 2014 - European Parliament Совет Евросоюза в четверг вновь отложил расширение экономических санкций в отношении России

24 июля в Брюсселе послы 28 стран ЕС обсудили предложения Еврокомиссии по набору ограничительных мер в отношении России.

Обсуждение продолжается

По данным представителя Еврокомиссии Джонатана Тодда, дискуссия о применении дополнительных ограничительных мер против РФ пока не закончена и продолжится на следующей неделе. Таким образом, новые санкции к российской стороне будут приняты не ранее конца июля.

Новые санкции к российской стороне будут приняты не ранее конца июля

«Со своей стороны Еврокомиссия готова своевременно подготовить законодательные предложения, как только получит соответствующий запрос от Совета ЕС», - заметил Тодд. При этом он отказался сообщить, какие конкретно торгово-экономические санкции против России предложил регулятор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник в итоговом заявлении Совет ЕС дал поручение Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС подготовить пакет новых санкций в отношении России. Ограничения могут коснуться доступа на рынки капитала, вооружений, товаров двойного назначения, особо важных технологий, включая энергетический сектор, говорится в сообщении Совета ЕС.

Под угрозой энергетика и банки

В среду еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз не станет оказывать России техническую помощь в разработке нефтегазовых полей на арктическом шельфе, если Москва не будет содействовать разрешению украинского кризиса, сообщает агентство Reuters.

Ограничения могут коснуться доступа на рынки капитала, вооружений, товаров двойного назначения, особо важных технологий

При этом официальные представители ЕС также подчеркивают, что энергетика не должна служить оружием при решении украинского кризиса, и выступают против ограничения физических поставок энергоносителей.

Интересно, что идея ограничения доступа России к технологиям в области ТЭКа озвучена представителями ЕС впервые. Если Россия не содействует разрешению конфликта на востоке Украины, «у нас нет причин способствовать развитию ее промышленности и нефтегазовых ресурсов, и, таким образом, оборудование может оказаться в списке санкций», - заявил господин Эттингер.

Помимо ограничений в энергетике, по данным газеты Financial Times, может быть введен запрет для европейских лиц и организаций на инвестирование в акции и долговые бумаги российских банков с долей госучастия более 50%. При этом ограничения Еврокомиссии не затрагивают уже существующие бумаги российских банков, а также не распространяются на суверенные долговые бумаги РФ.

Характерно, что власти Германии, еще накануне выступившие за введение санкций ЕС против РФ, теперь считают, что их действие в случае принятия должно быть ограничено по времени. По мнению канцлера Ангелы Меркель, это позволит быстро вернуть отношения между сторонами в нормальное русло.

Заокеанские партнеры не колеблются

В отличие от Европы, возможно из-за меньших экономических связей, власти США более склонны к использованию санкционных ограничений. Так, 16 июля, еще до авиакатастрофы в Донецкой области, Министерство финансов США опубликовало на своем сайте сообщение о расширении санкционного списка. В него добавились такие российские компании, как Газпромбанк, ВЭБ, «Новатэк» и «Роснефть», а также ряд компаний оборонно-промышленного комплекса.

Санкции не будут иметь немедленного эффекта, но снизят потенциал компаний в ближайшие годы

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости маскировки некоторых стран под санкции против России протекционистских мер в интересах отдельных компаний.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что это только самые первые шаги по секторальным санкциям. «Они достаточно мягкие, они не предполагают ареста активов, действующих, обращающихся ценных бумаг, они касаются будущих выпусков, участия в приватизации, кредитовании. Я бы назвал это мягким вариантом секторальных санкций», - заявил экс-глава Минфина на своем сайте.

Политик предположил, что новые санкции не будут иметь немедленного эффекта, но снизят потенциал этих компаний в ближайшие годы, так как они пострадают, потеряв определенные возможности на рынках.

В четверг российские фондовые рынки спокойно восприняли информацию о результатах встречи в Брюсселе. По состоянию на 16:00 Мск 24 июля индексы ММВБ и РТС колебались около нулевой отметки. Рубль ослабел на 6 копеек к доллару США и на 17 копеек к евро. Рынки ждут развития ситуации.

P.S. Поздно вечером 24 июля было опубликовано официальное заявление Комитета постоянных представителей Совета ЕС, согласно которому 25 июля будет расширен список лиц и организаций, ответственных за нарушение территориальной целостности и дестабилизацию Украины. Участники списка, в настоящее время в нем 72 персоны и 2 организации, подпадают под заморозку активов и запрет на получение виз.

Кроме того, Комитет обсудил дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым и Севастополь, а также результаты подготовительной работы по ограничению доступа на рынки капитала, вооружений, товаров двойного назначения и особо важных технологий, включая энергетический сектор, говорится в документе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии