Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Чего ждать от нового закона о прописке?

 фото: Движение Весна фото: Движение Весна В Петербурге против закона о прописке, который сейчас рассматривают в Госдуме, выступили уже несколько тысяч человек, и движение антагонистов этого закона разрастается по всей стране

Законопроект № 200753-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», получивший название «о прописке» или «о резиновых квартирах», был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным и одобрен Госдумой в первом чтении в феврале. Он вводит понятие фиктивной регистрации и устанавливает за нее наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Провалитесь, судари

Ужесточение контроля за соблюдением правил регистрации по месту жительства, как считают власти, поможет бороться с «резиновыми квартирами», в которых фиктивно регистрируют большое количество приезжих.

Противники законопроекта обращают внимание на то, что закон фактически возрождает институт прописки и нарушает конституционное право на свободу передвижения. Под петицией против закона на данный момент подписались более сотни тысяч человек по всей стране.

Справка  OK-inform

Протесты против законопроекта прошли в Москве 18 марта. Противники инициативы развернули баннер с нецензурным текстом - «Идите на ... со своей регистрацией» - и зажгли файер.

Спустя несколько дней подобная акция состоялась на Дворцовой площади в Петербурге по инициативе активистов движения «Весна». Поскольку Северная столица - еще и культурная, активисты вышли на Дворцовую площадь с большим транспарантом, гласившим: «Судари, провалитесь вы со своей регистрацией». Возможно, поэтому в Петербурге, в отличие от Москвы, несогласованная с властями акция прошла без задержаний.

Общественное обсуждение законопроекта, которое ведется преимущественно на форумах и в социальных сетях, показало актуальность проблемы для россиян. Ведь не по месту регистрации, особенно в крупных городах России, проживают сотни тысяч человек.

Не по месту регистрации, особенно в крупных городах России, проживают сотни тысяч человек.

На 100 тысяч Путин обещал обратить внимание

Рассматриваемые Госдумой поправки касаются студентов, вахтовых рабочих, риелторов, сдающих квартиры пенсионеров и людей, постоянно проживающих в чужом городе. 

- За 5 недель мы собрали больше 100 тысяч подписей против этого закона - на такое количество обещал реагировать президент Путин, 1 апреля мы предоставили ему возможность выполнить свое обещание, - утверждают создатели электронного ресурса «прописке нет».

Но пока президентской реакции не последовало. Люди продолжают возмущаться инициативой.

- Живу в Петербурге уже 8 лет в съемных квартирах, - пишет Михаил. - Какой владелец квартиры захочет меня регистрировать? Будь регистрация уведомительной - в первых рядах бы побежал регистрироваться, а так формально я отсутствую в этом городе. Не выигрываю ни я, ни государство. Я не знаю, чем руководствовались авторы данного законопроекта, но большим штрафом меня не испугаешь. Принципиально не буду регистрироваться до тех пор, пока для этого мне надо будет кого-то об этом просить на непонятных основаниях, а для меня это два варианта - собственное жилье либо уведомительная регистрация.

Михаил работает в Петербурге и заявляет, что зарплата его устраивает. Мужчина удивляется, почему, отчисляя 13% дохода в качестве налога, он до сих пор не может находиться в городе легально.

Хотя бы создайте условия, прежде чем качать деньги

Законопроектом недовольны не только те, кто снимает жилплощадь, но и те, кто ее сдает. Алена, которая сдает московскую квартиру, а сама живет в Петербурге, подсчитала, что за регистрацию 3 квартирантов, которые живут у нее, понесет расходы в 26 тыс. рублей, поскольку ей понадобится добираться до Москвы и брать отгулы на работе.

- По факту мы можем приехать в паспортный, а там 1) нет начальника паспортного стола, 2) не работает интернет, 3) понос у паспортистки, 4) санитарный день, 5) травля тараканов и куча разных ограничений «нет» «не положено» «не дам», - делится она. - Это я не придумываю, а рассказываю о реальном положении вещей. После «обязаловки» там еще и многокилометровые очереди выстроятся.

В случае заселения молодой семьи с ребенком Алене придется заполнять кучу бумаг: 9 экземпляров заявлений, каждое из которых на 3 страницах, и столько же договоров пользования жилым помещением.

- Это нормально, считаете? - задает она риторический вопрос. - Я из тех собственников, которые не против временно зарегистрировать квартирантов. Но создайте мне для этого все условия, а потом качайте с меня деньги.

Обсуждение породило еще одну сторону проблемы. Становясь на официальный учет, человек должен снять жилье у собственника, который имеет право на сдачу в аренду своей жилплощади, и, соответственно, платит налог на прибыль. Но много ли сейчас таких сознательных граждан? Да и по какой цене они будут сдавать комнаты-квартиры, если захотят войти в категорию сознательных? Ответ, думается, очевиден.

Закон ограничивает право россиян на свободное передвижение и вводит их разделение по месту жительства.

Приобрести же жилье, чтобы прописаться в нем законно, по карману лишь очень малой части россиян. Не подумали законотворцы и вопрос соотнесения новой инициативы с Приказом Минобрнауки N107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

Сейчас в школах требуют даже не регистрацию по месту пребывания, а регистрацию по месту жительства. Соответственно, закон ограничивает право россиян на свободное передвижение и вводит их разделение по месту жительства, что прямо противоречит Конституции РФ.

По мнению многих родителей, тысячные штрафы в проекте нового закона о прописке покажутся мелочью, если представить проблемы, с которыми столкнутся семьи без прописки на территории, закрепленной за школой их ребенка.

- Если регистрацию по месту пребывания еще можно купить тысяч за 5-7 рублей, то регистрация по месту жительства обойдется в баснословную сумму, - говорит мать будущего первоклассника.

Родители уже несколько лет назад поделились на два лагеря: те, кому закон на руку (кто имеет прописку рядом с престижной школой) и те, кто должен выкручиваться (если не имеет прописки рядом с нужной школой). Кто-то смирился и возит ребенка в «нужную» школу на другой конец города, если в нее согласились взять без прописки.

Противники законопроекта написали обращение в администрацию президента России и на прошлой неделе получили ответ: обращение передано в ФМС и Госдуму РФ. OK-inform будет следить за тем, что решат депутаты, и прислушаются ли они к мнению более чем 100 тыс. россиян.

Другие материалы о прописке на OK-inform

Петербуржцы доказали в суде, что регистрация не всегда обязательна.

В школах Петербурга применяют новый образовательный стандарт.

Новый приказ Правительства РФ ставит под вопрос право обитателей «Ночлежки» на среднее образование.

«Аврора» меняет прописку.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии