Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кадастровых инженеров будут сажать за подделки

Минэкономразвития устало терпеть убытки, поэтому оно ужесточает требования к осуществлению кадастровой деятельности. Например, за подделку сведений кадастровых документов предлагают сажать в тюрьму

Министерство экономического развития России предлагает ввести уголовное наказание за внесение заведомо ложных данных в кадастровые документы. Объявление о разработке соответствующих поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы министерство разместило на едином портале раскрытия правовой информации.

По действующему законодательству, кадастровому инженеру за внесение заведомо ложных сведений в документы, являющиеся результатом выполнения кадастровых работ, не грозит уголовная ответственность, гласит пояснительная записка. Поправки предусматривают введение оной как для самого кадастрового инженера, так и юридического лица за недостоверные сведения в межевом и техническом планах, актах  согласования границ и обследования. МЭР рассчитывает на то, что поправки вступят в силу во втором квартале текущего года.

Напомним, с 1 января 2014 вступили в силу поправки в федеральный закон о кадастре, которые вводят дополнительные основания для лишения кадастрового инженера квалификационного аттестата.  А в настоящее время МЭР готовит новые корректировки закона, которые усложняют получение статуса кадастрового инженера, а также устанавливают их ответственность перед заказчиками, страхование имущественной ответственности инженеров. Помимо этого, кадастровых инженеров обяжут вступить в соответствующие саморегулируемые организации. Эти поправки, по расчетам МЭР, должны вступить в силу с начала 2015 года.

Материалы по теме