Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ПЭФ начался

Петербургский международный экономический форум — главный ежегодный экономический саммит России и стран СНГ – проходит в Петербурге до 22 июня включительно. Сегодня на нем ждут президента России Владимира Путина.

ПЭФ проводится ежегодно в июне с 1997 года при участии президента РФ, собирая более 5 тысяч представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и СМИ для обсуждения важнейших вопросов российской и мировой экономики. Местом его традиционного проведения стал выставочный комплекс «Ленэкспо». Порядок во время мероприятия обеспечивают 10 тысяч полицейских.

Мероприятие проходит в виде пленарных заседаний, круглых столов, выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров.

Программа форума построена вокруг основных тем: глобальная повестка устойчивого экономического роста, Россия в глобальной повестке, новые катализаторы изменений.

В первый день работы форума глава российского государства проведет встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. В ходе переговоров планируется уделить особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству стран и вопросам, связанным с проведением в текущем году Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России. Планируется также обсуждение ключевых международных проблем. Владимир Путин также встретится в рамках форума с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В четверг и пятницу российский лидер встретится с представителями «деловой двадцатки» — форума делового сообщества, в котором участвуют представители компаний стран-членов»Большой двадцатки» (G20). В ходе форума Путин планирует встретиться с международным экспертным советом Российского фонда прямых инвестиций и руководителями крупнейших инфраструктурных фондов — участники встречи обсудят вопросы инвестирования в российскую экономику, в том числе в инфраструктурные проекты.

Ранее стало известно, что Смольный собирается подписать на ПМЭФ-2013 ряд инвестиционных соглашений с крупными компаниями на сумму свыше 100 млрд рублей. Крупнейшим из них, по данным СМИ, станет соглашение о создании «Агропромышленного парка Санкт–Петербург», которое губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подпишет с Минсельхозом, Росрыболовством и испанской госкомпанией «Меркаса».

Прошлогодняя общая сумма договоров, подписанных на ПМЭФ, составила 90 млрд рублей.

Для гостей форума подготовлена обширная культурно-развлекательная программа. Сегодня в 15.00 на территории яхт-клуба «Крестовский» стартует бизнес-регата. В 20.00 на Дворцовой площади состоится концерт для гостей и участников с участием IL Divo в сопровождении симфонического оркестра. Послушать выступление смогут и «простые» петербуржцы.

21 июня в 21.00 на Елагином острове пройдет прием от имени губернатора Георгия Полтавченко, где гостей ждет выступление джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Петербург планирует потратить на это мероприятие почти 30,2 млн рублей. Всего же Минэкономразвития выделило на организацию и проведение 17-го Петербургского международного экономического форума 2013 48,2 млн рублей.

Программу для гостей форума подготовили также Мариинский, Михайловский театры, Академическая капелла, Академическая филармония имени Д.Д Шостаковича.

 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии