Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Законопроект о реформе РАН прошел второе чтение

Законопроект о реформе РАН принят Госдумой РФ во втором чтении: всего голосовало 345 депутатов, «за» выступили 344

Напомним, о крупномасштабной реформе системы российских государственных академий наук объявлено в четверг, 27 июня, на заседании правительства России. Законопроект предполагает реорганизацию структуры Академии наук, в результате которой РАН, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук будут ликвидированы, а вместо них появится обновленная Российская академия наук. По сути обновленный РАН будет просто клубом ученых. Распоряжаться имуществом академии должно было Агентство научных институтов.

Цель реформы - избавление академии от «непрофильных» задач по управлению имуществом и коммунальным хозяйством. По факту, как считает научное сообщество, РАН лишат финансовой самостоятельности, и это может привести к непоправимым последствиям. Ведь после реформы Академия наук превратится в консультативный орган по вопросам науки. Законопроект в пятницу поступил в Государственную Думу, а позавчера, 3 июля, был рассмотрен в первом чтении.

Теперь, после массовых протестов, законопроект о реформе Российской академии наук решено смягчить. Чиновники обещают, что РАН не ликвидируется, а управление остается практически тем же самым. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков по итогам встречи с президентом РАН заявил, что академия после преобразований сохранит независимость в принятии решений. Так же с представителями научного сообщества встретился и Владимир Путин, дабы обговорить поправки в законопроект.

По сравнению с первым чтением, а закон внесли более 70 исправлений. Что касается кадровых вопросов, то и здесь нет никакой спешки. Никакого единовременного превращения всех членов-корреспондентов в академики не будет, обещают в Госдуме. 

Председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев заявил, что изменения будут вводиться через год, через два, и никаких увольнений не будет. Он также отметил, что в президентских поправках к законопроекту предусмотрено, что у РАН остается старая организационно-правовая форма. Но всеми институтами и имуществом будет распоряжаться все-таки Агентство научных институтов РАН. В течение трехлетней реформы агентство будет возглавлять нынешний президент РАН. Президиум РАН будет представлять три кандидатуры директоров институтов в Совет по науке и образованию при президенте РФ, а Совет будет решать, кого из трех кандидатов представлять президенту, который будет утверждать кандидатов. РАН также сможет сохранить региональные отделения, их дальнейшая судьба, по словам Черешнева, будет определяться уставом академии.