Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Лжеединство в годовщину революции

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Сегодня, в забытый революционный праздник, OK-inform узнал об итогах раскопок в Петропавловской крепости, и проанализировал, кто и почему празднует День народного единства и проводит в его рамках митинги и шествия

Не секрет, что праздник народного единства был введен для того, чтобы отвлечь внимание от темы революции и при этом сохранить привычный для россиян выходной день в начале ноября. Но аккурат к 7 ноября в Петербурге подоспела новость: на территории Петропавловской крепости у Головкина бастиона откопали еще 40 тел жертв красного террора. По данным историков, там содержали и расстреливали так называемых «заложников» в рамках декрета «О красном терроре», а вина узников заключалась в том, что они имели определенный социальный статус. Других причин для убийств на объявленной большевиками классовой войне не требовалось. О ходе раскопок ОК-inform рассказал председатель НОК «Взыскание погибших» Дмитрий Матлин, участвующий в них в качестве добровольного помощника.

Женщинам предварительно стреляли в район ягодиц, никаким иным способом защитить завоевания революции было невозможно.

Как и положено в столь «ответственном деле», убитых предварительно ограбили - сняли верхнюю одежду и драгоценные вещи, а с мужчин также обувь и брюки. Как говорится, революция для революционеров. Исключение составил лишь один нательный крест, по случайности оказавшийся за спиной жертвы. Женщинам предварительно стреляли в район ягодиц, никаким иным способом защитить завоевания революции было невозможно. Среди жертв были явно больные люди, о чем говорит ортопедическая обувь на одном из тел. Ее, кстати, в виде исключения забирать не стали. Видимо, среди чекистов все были со здоровыми ногами.

Как сообщил ОК-inform председатель НОК «Взыскание погибших» Дмитрий Матлин, находки были обнаружены в знаковый момент: когда стало известно о желании московских властей восстановить на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому, основателю ВЧК, одному из главных проводников того самого красного террора и организатору массовых расстрелов для устрашения «контреволюционеров» явных и потенциальных. Вскоре в Мосгордуме поспешили откреститься от скандальной идеи. 

Раскопки не проводились из-за того, что в уставе Музея истории Санкт-Петербурга отсутствовала какая-то фраза.

Во времена СССР память о жертвах красного террора была неактуальна. При проведении строительных работ некоторые ямы, судя по всему, залили негашеной известью, которую обнаружили археологи и в которой могли раствориться тела.

Впрочем, и в новой России ни общество, ни власть не проявляют серьезного интереса к данной теме. Весь прошлый год раскопки не проводились из-за того, что в уставе Музея истории Санкт-Петербурга отсутствовала какая-то фраза. В нынешнем году работы начались под занавес археологического сезона. Почему деньги так поздно дошли до музея, до сих пор остается загадкой. 

Тем временем Петербург традиционно поглотила волна уличных мероприятий. В День народного единства националисты вышли на Русский марш, накануне в противовес либералы провели Марш против ненависти. Казалось бы, тема памяти о жертвах красного террора должна была объединить активистов обеих акций, ведь убивали большевики преимущественно русских, элиту тогдашнего общества. Однако националисты опять сосредоточились на теме этнобандитизма, а либералы - на теме ненависти к националистам. В рядах националистов шли люди с портретами Сталина, а среди либералов оказались крайне левые поклонники октября 1917 года.

В рядах националистов шли люди с портретами Сталина, а среди либералов оказались крайне левые поклонники октября 1917 года. Коммунисты привыкли возмущаться тем, что красную дату календаря в новой России перенесли с 7 ноября на 4 ноября. В действительности этим должны были бы возмущаться противники коммунистов. Ведь фактически внимание активной и интересующейся части общества было искусственно смещено с темы революции, люстраций, пересмотра истории, десталинизации и декоммуназации.

Новый праздник решили назвать Днем единства, к которому исторический День Иконы Казанской Божьей Матери не имел никакого отношений. Но какое единство возможно в стране, где на государственном уровне до сих пор не осуждена кровавая деятельность большевиков? Общество, считающее нормальным массовый политический террор с миллионными жертвами, почти обречено на его повторение. Общество, считающее нормальным ненависть к целым социальным стратам, никогда не будет единым, ни в национальном, ни в социальном отношении. Нераскаянное преступление будет всегда довлеть над сознанием виновного. К тому же нераскаянность чревата рецидивами.

Общество, считающее нормальным массовый политический террор с миллионными жертвами, почти обречено на его повторение.

В среде русской эмиграции 7 ноября традиционно отмечался День Непримиримости. В девяностые эта традиция переехала через границы родного государства, но среди широких масс так и не прижилась.

В этом году по случаю Дня непримиримости в Петербурге опять готовятся различные мероприятия. На территории Петропавловской крепости у Головкина бастиона сегодня в 14.00 пройдет организованный НОК «Взыскание погибших» молебен погребенным там великим князьям и панихида по всем жертвам красного террора.

В свою очередь, центр «Белое дело» в 19.00 проводит мемориальную акцию у Соловецкого камня на Троицкой площади. Организаторы планируют одновременно зажечь тысячу свечей в память о погибших. Когда в описаниях подобных акциях начнут фигурировать не только тысячи свечей, но и тысячи активистов, можно будет, наконец, сказать, что общество созрело для выхода из плена советских призраков.

Пока же, очевидно, контрреволюция не произошла не только во властных кабинетах, но и в сознании россиян. Прошлое давит и на тех, и на других, сон разума рождает чудовищ, и с каждым годом они будут требовать все больше и больше жертв.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии