Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Поступки, а не обещания

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform Координатор движения «Красивый Петербург» запускает проект «Петербургский депутат». Он надеется, что так в депутатские кресла муниципалитетов города сядут люди, которые не дают пустые обещания, а решают реальные проблемы избирателей

Как рассказал OK-inform Красимир Врански, проект «Петербургский депутат» стартует 1 декабря. У кандидатов в муниципальные депутаты, а также у действующих народных избранников будет ровно 9 месяцев на то, чтобы заработать себе очки в предвыборной гонке, и не посредством «черного пиара», а с помощью реальных и общественно полезных дел.

- На начальном этапе «Петербургский депутат» объединит три проекта, а именно «Красивый Петербург», «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор», - рассказал OK-inform Красимир Врански. - Будущим и действующим депутатам предлагается заняться активной общественной деятельностью, включиться в существующие социально значимые проекты. За каждую решенную проблему через сайт «Красивого Петербурга» в сфере ЖКХ и благоустройства потенциальные народные избранники получат от 1 до 3 очков. За организацию субботника в рамках проекта «Мусора.Больше.Нет» - 5 очков. Столько же, 5 очков, они получат за создание пункта раздельного сбора мусора. Мы будем следить за деятельностью кандидатов, составлять рейтинги их активности, и рассказывать о тех, кто набирает больше всего баллов.

Избиратели смогут отслеживать, как работают кандидаты в муниципальные депутаты на общественном поприще. По словам Красимира, избиратели также смогут самостоятельно отслеживать, как работают кандидаты в муниципальные депутаты на общественном поприще. Сводные таблицы с баллами, набранными кандидатами в депутаты, выложат в соцсетях по всем 106 муниципалитетам Петербурга (которые участвуют в выборах в сентябре 2014 года).

- Мы хотим, чтобы депутатов выбирали не по обещаниям, а по поступкам, - объясняет Красимир. - Хотим, чтобы за каждым из кандидатов стояли реальные, полезные обществу дела, а не скандальные истории и политтехнологии.

Список общественных движений, которые участвуют в «Петербургском депутате», будет расширяться. Так что скоро баллы можно будет получать и за другие виды полезных для общества дел.

- Скептики спрашивают, причем здесь мусор, - говорит Красимир. - Я объясняю им, что к будущему депутату будут приходить люди с самыми разными проблемами, и он должен уметь решать их все. Для этого ему нужно понимать, кто и за что отвечает в его муниципалитете. А узнать это легко, решая вопросы, касающиеся ЖКХ, благоустройства и экологии. И это отличный опыт. Мы хотим подключить к «Петербургскому депутату» самые разные проекты, чтобы затронуть все основные сферы жизни, с которыми предстоит работать муниципалам.

О своем намерении участвовать в «Петербургском депутате» уже заявили многие действующие муниципальные депутаты и те, кто желают ими стать. Красимир уверен, что в процессе такой своеобразной игры, в которой очки начисляются за конкретные дела и общественные заслуги, в политику, наконец, смогут прийти молодые петербуржцы, полные энергии, креатива и жизнелюбия. А изменить Петербург к лучшему удастся лишь тогда, когда займутся этим практикующие специалисты, а не любители философии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии