Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Предвыборная кампания в муниципалитеты: объявляем открытой

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Для глав избиркомов ввели оклад и надбавки до 50 тыс. рублей в месяц. Оппозиция уверена, что так власть «покупает» лояльность тех, кто будет считать голоса избирателей

Парламент Петербурга одобрил проект закона о введении постоянной оплаты труда председателей ИКМО (избирательных комиссий муниципальных образований). С учетом различных надбавок глава избиркома сможет получать до 50 тыс. рублей в месяц, хотя реально работать ему придется три месяца раз в пять лет.

По мнению оппозиции, таким образом, в преддверии муниципальных выборов власть «покупает» лояльность тех, кто будет считать голоса. Городу это обойдется в несколько десятков миллионов рублей в год. 

Закон в некоторой степени узаконит уже сложившуюся практику.

Проект изменений в городской закон на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга внесли депутаты от «Единой России» Сергей Анденко, Сергей Соловьев и либерал-демократ Максим Яковлев.

Как сообщил Соловьев, представлявший документ с трибуны ЗакСа, в проекте предлагается установить для председателей ИКМО постоянный оклад на уровне заместителя главы муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета. Правда, это коснется только тех МО, избиркомы которых являются юридическими лицами. Но таковы ИКМО почти всех 111 муниципалитетов. Статус юрлиц своим избиркомам не придали только муниципальные советы Васильевского острова. 

Для муниципальных служащих предусмотрено множество надбавок: за особые условия службы, за классный чин, за выполнение особо важных заданий, а также ежемесячное денежное поощрение.

На данный момент, зарплата председателям ИКМО не предусмотрена, и, по словам Соловьева, муниципалам приходится идти на различные ухищрения, чтобы вознаградить их труд. Так, в некоторых МО им разрешают замещать различные муниципальные должности. Таким образом, закон в некоторой степени узаконит уже сложившуюся практику.

Оклад председателя ИКМО будет варьироваться, в зависимости от категории муниципалитета. В поселках он составит 17-19 расчетных единиц, в муниципальных округах - 19-21, в пригородах со статусом города - 20-22. Расчетная единица равняется 1080 рублям. В следующем году она увеличится до 1150 рублей.

Таким образом, оклад будет равняться примерно 20 тыс. рублей. Но это далеко не все деньги, которые получат главы ИКМО в случае принятия данного законопроекта.

Депутат Ольга Галкина, сторонница «Гражданской платформы», напомнила, что для муниципальных служащих предусмотрено множество надбавок: за особые условия службы, за классный чин, за выполнение особо важных заданий, а также ежемесячное денежное поощрение, которое председатели избиркомов смогут сами себе выписывать. С учетом этих сумм зарплата глав ИКМО составят 40-50 тыс. рублей в месяц, считает Галкина. 

Председателей ИКМО Кривенченко неуважительно назвал «жирными маленькими котиками»

«Яблочник» Борис Вишневский обратил внимание коллег на то, что муниципальным избирательным комиссиям приходится работать фактически лишь три месяца раз в пять лет. Именно столько составляет срок полномочий муниципальных советов. Все остальное время председатели ИКМО будут получать зарплату просто за факт своего существования. А зачастую муниципальные избиркомы невозможно найти и во время избирательной кампании. В основном, такие проблемы возникают у кандидатов от оппозиции. В ответ Соловьев выразил уверенность, что, получив муниципальную должность, главы ИКМО будут вести себя более ответственно. 

Тем временем, справоросс Анатолий Кривенченко отметил, что полномочия органов местного самоуправления в Петербурге минимизированы, а едва ли не половину бюджетов МО муниципалы тратят на собственное содержание. Председателей ИКМО Кривенченко неуважительно назвал «жирными маленькими котиками» и предположил, что вслед за введением зарплат для них последуют новые траты на муниципальные избиркомы, например, введут оклады для секретарш.

Депутатов не остановило даже отрицательное заключение юридического управления ЗакСа.

А Галкина заявила, что, раз уж парламентское большинство так хочет установить зарплаты для глав ИКМО, то можно ограничиться минимальным размером оплаты труда, который в Петербурге составляет около 8,5 тыс. рублей. Однако большинство ее совету не вняло. 

Законопроект приняли в первом чтении 28 голосами из 50. Видимо, за него проголосовали фракции «Единая Россия», ЛДПР, а также коммунист Константин Смирнов и исключенные из «Справедливой России» Андрей Анохин и Вадим Ларионов, которые традиционно поддерживают инициативы единороссов.

Депутатов не остановило даже отрицательное заключение юридического управления ЗакСа, в котором говорится, что к компетенции городского парламента «не отнесено регулирование размеров и видов денежного содержания председателя избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом».

Зарплаты глав ИКМО «съедят» 77 млн бюджетных рублей.

По прогнозу Соловьева, на реализацию закона потребуется 45 млн рублей в год. Депутат от «Справедливой России» Любовь Седейкиене считает, что эта цифра занижена, и на самом деле зарплаты глав ИКМО «съедят» 77 млн бюджетных рублей.

Оппозиция почти единодушно пришла к выводу, что таким образом власти пытаются загодя купить лояльность председателей муниципальных избиркомов (выборы в 105 МО Петербурге пройдут в сентябре следующего года).

- Можно сказать, что муниципальная избирательная кампания началась, - резюмировала Галкина. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии