Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В России создадут Единый портал проверок бизнеса

Владимир Путин предложил ряд новых законопроектов, направленных на улучшение бизнес-климата в российских регионах

Путин заявил, что в ближайшее время будет запущен рейтинг привлекательности инвестиционного климата в разных регионах России.

- Мы должны создать комфортные условия для тех, кто вкладывает деньги в развитие производств в своих регионах, - сказал он.

Если регион вкладывает свои средства в создание территориальных и технопарков, то дополнительные налоги должны возвращаться в этот субъект федерации в форме межбюджетных трансфертов, в пределах затрат регионов на создание инфраструктуры таких площадок. Путин сказал, что данное предложение было буквально выстрадано в изнурительной дискуссии с Минфином, и попросил министра финансов не размывать эту договоренность. 

Петербург как раз относится к регионам, развивающих технопарки. Между тем, после первой части предложения президента прозвучали аплодесменты, а вот после уточнения по поводу затрат на инфраструктуру - смех. Путин это заметил и попросил зал не смеяться.

- Избыточное внимание со стороны разного рода контролеров беспокоит предпринимателей, - добавил он. - Контроль, конечно, нужен, но нужно создать Единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь единый федеральный номер, и будет видно, кто ее инициировал, зачем, какие еще проверки он проводил, и какие результаты данная проверка принесла, и так далее.

Решение хозяйственных споров пока далеко от идеалов лучших мировых практик, признал президент.

- Нужен законопроект о кардинальном совершенствовании отношения к третейскому суду в России, - потребовал он.