Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин хочет упорядочить трудовую миграцию новой системой патентов

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Президент России предложил усилить контроль за трудовой миграцией в России с помощью патентной системы

- Нужно упорядочить прием на работу иностранных граждан, въезжающих в нашу страну в безвизовом порядке, - сказал Владимир Путин в своем послании федеральному собранию. - Надо увеличить ответственность работодателей, нанимающих иностранных рабочих. И сделать так, чтобы граждане других стран, приехавшие к нам работать, платили налоги и оплачивали услуги здравоохранения и образования, если ими пользуются. 

Однако отменить безвизовый режим президент не предлагает, поскольку Россия, по его словам, не может порвать существующие связи с бывшими республиками СССР.

- Предлагаю изменить действующую патентную систему. Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента. Стоимость патента будет определять сам субъект Федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и от среднего уровня дохода населения на этой территории. Система патентов должна быть дифференцированной и стимулировать приток в Россию прежде всего профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык, близких к нашей культуре. Подчеркну, патент должен действовать только в том регионе, где он приобретен, - сказал Путин.

Если эту идею грамотно реализовать, то получится эффективный экономический инструмент регулирования миграционных потоков, считает Путин. 

Кроме того, президент предлагает усилить контроль за целями и сроками пребывания в России трудовых мигрантов.

- Срок пребывания должен быть ограничен, а те, кто его нарушают, должны лишаться права въезда в Россию сроком от 3 до 10 лет в зависимости от тяжести нарушения. Это поможет создать барьер для иностранцев, занятых на теневом, а то и криминальном рынке, - считает глава государства.