Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин ставит традиционные русские ценности в противовес западной морали

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform В своем послании федеральному собранию Владимир Путин заявил, что Россия будет и дальше придерживаться традиционных ценностей, несмотря на то, что во всем мире нормы морали и нравственности пересматриваются

- Мы наблюдаем, как сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий, - сказал Владимир Путин.

При этом, по его словам, разрушение традиционных ценностей навязывается сверху, вопреки воле народа. Это антидемократично.

Он заявил, что Россия будет по-прежнему придерживаться традиционных ценностей, которые составляют духовную, нравственную основу цивилизации.

- Да, это консервативная позиция. Но, как сказал Николай Бердяев, «смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию», - произнес президент.

По словам Владимира Путина, Россия не претендует на то, чтобы быть сверхдержавой, на региональную гегемонию, она никого не учит, как надо жить, никому ничего не навязывает.

- Но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов, - сказал президент. 

В этом глава государства видит историческую ответственность России. 

 

Материалы по теме