Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Пара президентских слов о международных отношениях

Владимир Путин перечислил успехи России в международной политике и обозначил ближайшие цели в рамках нескольких союзов

Путин отметил, что за последнее время не раз случались ситуации, в которых той или иной стране пытались навязать собственное мнение сторонние партнеры. Россия же выступает за самостоятельное разрешение внутренних проблем стран в мирных условиях. 

- На сирийском направлении нужно было сделать выбор: либо сталкиваться с нарушением правопорядка, либо коллективно принимать обдуманные и мирные решения, - сказал президент.

Выбор России в сирийском споре, по словам Путина, был сделан на основании логики мира. Таким образом, удалось избежать внешнего военного вмешательства в сирийские дела. Россия внесла важный вклад в разрешение данного спора.

- Мы ни разу не поставили под угрозу ни свои интересы, ни мировую стабильность, - добавил президент.

В результате, сообща с партнерами, России удалось развернуть ход событий от войны к миру. Сирийский прецедент подтвердил центральную роль ООН в мировой политики, уверен Путин. Любая международная проблема должна решаться исключительно мировыми методами, повторил он несколько раз.

- По иранской ядерной программе в этом году сделан прорывной, но первый шаг, - добавил президент. - Нужно работать дальше над безопасностью всех стран региона, включая Израиль. 

Россия готова к совместной работе со всеми партнерами, заверил президент. На решение острых мировых проблем будет направлено председательство Российской Федерации в Большой восьмерке в наступающем году. Так же Россия будет руководствоваться этими же принцами в свой работе в БРИКС и ШОС в 2015 году.

- К 1 мая 2014 года мы завершим согласование текста Евразийского договора, и он поступит в парламенты России, Беларуси и Казахстана, - уточнил Путин. - Уже сейчас Киргизия и Армения рассматривают возможность подключиться к Таможенному союзу.

Президент упомянул и Украину. По его словам, страна еще до событий евромайдана изъявляла желание присутствовать на всех встречах в качестве наблюдателя и высказывала заинтересованность в участии в Таможенном союзе.

- Мы ничего никому не навязываем, но если наши друзья заинтересованы, мы не против, - сказал Путин.

Он добавил, что не хочет противопостовлять процессы интеграций, в том числе еврозайские и европейские, и считает, что они взаимодополняемы.