Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Тех, кто избивал полицейских, по амнистии не выпустят

На свободу выйдут только те фигуранты «болотного дела», кто не применял насилие по отношению к представителям власти и полиции в частности, заявил в рамках «большой» пресс-конференции президент России Владимир Путин

Напомним, что по принятому Госдумой РФ накануне законопроекту, по амнистии, посвященной 20-летию Конституции РФ, на свободу могут выйти, в частности, только некоторые участники так называемого «болотного дела», а вовсе не все. Такая «избирательность», разумеется, вызвала резонанс в обществе и в СМИ.

Глава государства, комментируя доклад некоторых экспертов относительно освобожденных фигурантов «болотного дела», заявил: «Признавать, есть нарушения или нет, с какой стороны и кем они сделаны, может только суд. Если суд считает, что кто-то совершил правонарушение, связанное с нарушением порядка или предпринял насильственные действия к правоохранителям, власти, исходя из этого, принимаем решение по амнистии».

Путин считает, дело не в характеристике отдельных персоналий, а явлении в целом. «Не в том, что кто-то ударил полицейского или сорвал с них погоны. Для общества опасность в том, что если мы так позволим обращаться с полицией, несложно представить, когда на улицу выйдут националисты и начнут молотить либералов...»

Задача власти, как заявил Путин, обеспечить исполнение закона всеми без исключения группами и людьми. Этим и объясняется решение не амнистировать тех, чьи правонарушения связаны с применением насилия по отношению к власти и  правоохранительным органам в частности, учинением беспорядков, тяжкими и особо тяжкими деяниями.

Материалы по теме