Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За минувшие сутки Россельхознадзор по указу Путина пустил под каток около 300 тонн еды

При этом поставщики практически лишены возможности доказать неправоту ведомства

С 6 августа в России вступил в силу указ президента Владимира Путина, который обязывает Россельхознадзор конфисковывать и уничтожать незаконно ввезенное в страну продовольствие. За первые сутки были зафиксированы десятки случаев обнаружения запрещенной еды.

По информации «Ведомостей», Россельхознадзор уничтожил 290 тонн продовольствия. При этом выявлено было еще больше «санкционки»: около 400 тонн.

«РБК» сообщает о еще более внушительном числе: за минувшие сутки в России под каток были пущены 319 тонн еды. Сотрудники Россельхознадзора могли бы уничтожить и больше, однако к концу подошел световой день.

При этом поставщики жалуются на то, что они практически никак не могут повлиять на ситуацию. Потребовать компенсацию они могут лишь через суд, однако для этого придется доказать, что был нарушен процесс конфискации и уничтожения товара, либо был уничтожен не подпадающий под запрет товар.

Отметим, в самом ведомстве заверили, что работа по уничтожению запрещенной продукции в таком же темпе продолжится и в пятницу, 7 августа. Тем временем в Twitter набирает популярность хэштег #РоссияЖжет, посвященный уничтожению санкционных продуктов.

Материалы по теме