Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петербурге началась «строительная перестройка»

 Макет новой футбольной арены ФК "Зенит". Александр Чиженок/Коммерсантъ Макет новой футбольной арены ФК "Зенит". Александр Чиженок/Коммерсантъ Перестановки многие связывают с ценой строительства стадиона на Крестовском

Утро понедельника стряхнуло пыль с блокнотов журналистов, работающих в сфере недвижимости. Вячеслав Семененко отправлен в отставку. Спустя пару часов его назначают советником губернатора по строительству. Первые же мысли акул пера – в увольнении виновата арена нового стадиона на Крестовском. Этот объект повлиял на карьеры многих чиновников, в большинстве своём благодаря стоимости. Стоит вспомнить, что сейчас цена вопроса составляет почти 44 млрд рублей. За несколько лет его стоимость увеличилась в 6,5 раза. Когда же проект только принимали, то обойтись городской казне он должен был не более чем в 7 млрд. Кстати, тогда же обещали, что и первый матч на нём сыграют в 2008-м. С другой стороны, может, так оно и было. Никто же не знает, чем занимались строители на объекте, пока работы по его возведению были приостановлены.

Даже если смета строительства будет пересмотрена, стадиону на Крестовском всё равно уже суждено войти в тройку самых дорогих арен в мире. 

Сейчас в срочном порядке чиновники начали работы по удешевлению проекта стадиона. Счётная палата тем временем проверяет – куда уходили деньги и почему строительство до сих пор не завершено. Сергей Степашин в одном из последних интервью заявил: «Куда, как и когда ушли средства, выяснить легко. Что касается оценки и экспертиз – это уже более длительный этап, который может занять несколько лет. Возможно, окончание проверки совпадёт с долгожданным открытием стадиона». То есть увидеть прозрачные цифры можно будет через 2 года.

О процессе возведения стройки века высказался и премьер-министр Дмитрий Медведев. 1 сентября после визита на стройплощадку на Крестовском острове, обращаясь к представителям администрации города, он заявил: «Это не просто долгострой, это выглядит позорно». Кстати, даже если смета строительства будет пересмотрена, стадиону на Крестовском всё равно уже суждено войти в тройку самых дорогих арен в мире. Петербург уступит место только США и Англии. Хоть где-то первые места.

Материалы по теме

Петербург рискует лишиться права проведения ЧМ-2018 

«Андрей Артеев всю жизнь занимался стройкой и продолжит работу, которая ведётся сейчас, придав строительной отрасли новый импульс», - заявил губернатор.

Что же касается бывшего экс-главы комитета по строительству, то в его карьере стадион станет одной из самых ярких глав. Но, несмотря ни на что, стоит вспомнить, какие новшества принадлежат Вячеславу Семененко. Именно при нём начали активно развиваться институты арендного жилья, программы по предоставлению квартир льготникам, ипотечные программы для бюджетников и молодых семей. К слову, продолжить эту работу планируется и в будущем. Кстати, одно из последних и самых важных нововведений чиновника – программа помощи дольщикам. Согласно ей в ближайшее время всем дольщикам удастся вручить ключи от квартир. В очереди их поставили перед жителями коммуналок и даже многодетными семьями. Кроме этого, удалось продумать и механизм по защите покупателей недвижимости на будущее, отметил Вячеслав Семененко: «Первое – деятельность застройщика должна быть застрахована механизмом взаимного страхования, возникают фонды взаимного страхования, сами застройщики страхуют свою деятельность и сами регулируют частоту своих рядов. Это самый правильный механизм. Второй путь – это через страховые компании, он мне меньше всего нравится, хотя правильно, что есть альтернатива. И третье – компания не имеет права продавать дом не построенный, если он не застрахован».

Вот только претворять в жизнь эти механизмы придётся уже новому главе комитета. Высокопоставленную должность получил Андрей Артеев. Что интересно, он известностью даже в узких кругах строителей похвастаться не мог. Однако, по заверениям источников, являлся преуспевающим бизнесменом. Из официальной биографии известно не так и много: родился 9 декабря 1968 года в Нарьян-Маре, в строительную отрасль пришёл после армии в 1989 году, начинал бетонщиком, монтажником – в Московском мобильно-строительном управлении № 2. Окончил без отрыва от работы Российский институт текстильной и лёгкой промышленности по специальности «экономика и управление», Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. С 2007 года Артеев – заместитель генерального директора группы компаний «Единые решения». В 2008 году вошёл в состав строительного холдинга и позже возглавил его. «Андрей Артеев всю жизнь занимался стройкой и продолжит работу, которая ведётся сейчас, придав строительной отрасли новый импульс», - заявил губернатор.

Кстати, это не единственная важная для строительной отрасли перестановка в правительстве. Отныне возглавлять комитет по инвестициям и стратегическим проектам будет Ирина Бабюк. Однако она личность в медийном пространстве Петербурга известная, а значит, сюрпризов будут ждать лишь от нового главы комитета по строительству.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии