Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Пора задуматься о новых формах общественного контроля

 Геннадий Селезнев фото предоставлена НЦ "Специальный ресурс" Геннадий Селезнев фото предоставлена НЦ "Специальный ресурс" К этому призывает председатель Партии возрождения России и сопредседатель общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев

- Тема общественного контроля сегодня стучится в двери, - заявил Геннадий Селезнев во время своего выступления на учредительном съезде Партии возрождения России на прошлой неделе в Москве. - Президент России призывает активнее использовать инструменты контроля за исполнительной властью. И это одна из наших новых задач - продумать такую систему контроля.

- Мы даем большую самостоятельность региональным отделениям партии для того, чтобы они, лучше зная ситуацию на местах, могли анализировать болевые точки своего региона, рассматривать проблемы и предлагать варианты того, как можно исправить ситуацию, в том числе и через осуществление общественного контроля, - подчеркнул партийный лидер, обращаясь к делегатам съезда.

Мы даем региональным отделениям партии право из нашей общей программы вычленять то, о чем болит душа людей, проживающих в этом регионе.

Большая свобода региональных отделений станет своеобразной «фишкой» Партии возрождения России.

- Мы не намерены «спускать» директивы во все субъекты России, - сказал Селезнев. - Мы понимаем все многообразие российских регионов. Мы даем региональным отделениям партии право из нашей общей программы вычленять то, о чем болит душа людей, проживающих в этом регионе, ставить вопросы, анализировать их и давать предложения для исполнительной и законодательной власти. А если эти проблемы требуют решения на федеральном уровне, то, пожалуйста, мы будем через федеральную власть продвигать те предложения, которые будут поступать к нам с мест. Вот это надо четко каждому из вас понимать.

К разработке предложений для исполнительной и законодательной власти Партия возрождения России намерена активно привлекать квалифицированных специалистов. Предполагается, что для решения локальных проблем в регионах могут создаваться временные рабочие группы и экспертные советы, а внутри партийной структуры - профильные отраслевые комитеты.

В Северо-западном федеральном округе успешную деятельность в этом направлении уже ведет Национальный центр «Специальный ресурс». Руководство НЦ «Специальный ресурс» представляло сторонников партии из Петербурга и Ленинградской области на учредительном съезде партии и получило поручение съезда организовать работу по регистрации петербургского и областного региональных отделений Партии возрождения России.

Справка «Общественного контроля»

Выдержки из проекта программы Партии возрождения России

«Мы верим в возможность эволюционного развития конституционным путем, с помощью реформ, классового сотрудничества, при взаимодействии с различными институтами власти и в условиях демократического, правового, социального государства».

«Основными целями партии являются: формирование социалистического и гуманистического по своему характеру общественного сознания, политическое образование и воспитание граждан, выражение коллективного мнения членов и сторонников партии по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до широкой общественности и органов государственной власти, выдвижение кандидатов в Президенты Российской Федерации, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе».

«Построение социального государства является важнейшим и необходимым этапом на пути диктуемого общественными потребностями и волей граждан эволюционного превращения российского капитализма в демократический социализм».

«Последовательная поддержка расширения сети государственных, муниципальных и частных медицинских центров, удовлетворяющих разнообразные нужды и запросы населения, входит в программу партии».

«Образование и наука должны стать важнейшей заботой государства».

«Мы уверены, что по мере практического решения поставленных в нашей Программе задач в России будет складываться демократическое гражданское общество с социально ориентированной экономикой, подлинным народовластием, твердыми гарантиями конституционных прав и свобод».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии