Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Внимание! Ваша пенсия - в опасности!

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Ловкая подделка пакета документов привела к переводу накопительной части пенсии будущего пенсионера без ведома последнего в малоизвестную организацию…

Игорь Шевчук испытал настоящий шок, когда случайно узнал, что все средства со счета Государственного пенсионного фонда РФ внезапно исчезли. Все, что было перечислено туда за годы многолетней работы (Игорю 42 года, и он работает на одном из предприятий в промзоне «Металлострой» намотчиком катушек трансформаторов. - Прим. ред.) вдруг перекочевало в негосударственный ПФ «Промагрофонд».

Игорь Шевчук испытал настоящий шок, когда случайно узнал, что все средства со счета Государственного пенсионного фонда РФ внезапно исчезли.

Однако Игорь не только не писал никаких заявлений о намерении перевести свои кровные, но на тот момент времени даже ничего не слышал о вышеупомянутом фонде (если верить информации, размещенной на сайте, он является одним из ведущих негосударственных пенсионных фондов и даже входит в десятку лидеров НПФ России. - Прим. редакции).

Ситуация настолько невероятная, что возникло впечатление будто это - не реальная жизнь, а сюжет очередной серии «Бандитского Петербурга» с лихо закрученным сценарием. Или - комедийный водевиль а-ля «Без меня меня женили», где герою приходится упорно доказывать, что он ничего не делал и даже и не собирался…

Питерский детектив

Игорь смотрел на документы и не верил своим глазам. Оказывается, еще 16 августа 2012 года и 17 сентября 2012 года от его имени было написано заявление, а затем и заключен договор с негосударственным ПФ  «Промагрофонд» о переводе туда всех имеющихся на его счету средств накопительной части пенсии.  

- Я никогда не был в НПФ «Промагрофонд», не писал никакого заявления, не заключал никаких договоров! - возмущается Игорь Шевчук. - Из ксерокопии заявления и договора, написанных в «Промагрофонд», видно, что это не мой почерк и не моя подпись. Судя по почерку, эти документы составлены двумя разными людьми. В договоре указан вымышленный номер мобильного телефона. Номер моего дома указан неверно. Кроме того, в дни, когда было написано заявление и заключен договор, я находился на работе.

Как такое могло произойти? Шевчук решил разобраться, рассудив, что это не дело, когда за его спиной какие-то таинственные люди решают вопрос о его будущей пенсии. Причем без его участия и согласия.

Разбираемся сами

В октябре 2012 Игорь получил первое письмо из ПФР Москвы. Черным по белому там было написано: «Заявление о переводе Ваших накоплений составлено неверно, поэтому в данный момент перевод невозможен».

Игорь обратился в интернет-приемную Государственного ПФР на сайте https://www.pfrf.ru/direc_online/ и поинтересовался, что это за письмо и о чем идет речь. Ему ответили: «Речь идет о переводе накопительной части пенсии в НПФ “Промагрофонд” согласно Вашему заявлению».

Ситуация настолько невероятная, что возникло впечатление будто это - не реальная жизнь, а сюжет очередной серии «Бандитского Петербурга» с лихо закрученным сценарием.

Поскольку такое объяснение свет на ситуацию так и не пролило, Игорь отправил второе обращение в интернет-приемную, сообщив, что он впервые слышит об этом фонде и никаких заявлений не писал. «Это похоже на розыгрыш! » - поделился он со специалистами своими соображениями. Однако на этот сигнал сотрудники ПФР внимания не обратили и на его письмо даже не ответили.

- Если бы они оперативно отреагировали на мое предупреждение, была бы возможность вовремя предотвратить перевод денежных средств, - говорит Игорь. - Однако произошло то, что произошло.

Далее события развивались стремительно. Через пару месяцев Шевчук снова получил письмо из ПФР Москвы, где говорилось, что пенсионные накопления уже переведены в НПФ «Промагрофонд». Игорь обратился с заявлениями в Государственный пенсионный фонд РФ (Москва) и ПФР Колпинского района Санкт-Петербурга, прокуратуру Санкт-Петербурга и Колпинского района СПб, в комиссию ЗАКСа по вопросам правопорядка и законности, к губернатору Санкт-Петербурга, УМВД Санкт-Петербурга, УМВД Колпинского и Центрального районов СПб.

По его мнению, он достаточно оперативно поставил в известность о случившемся большое количество чиновников, чья задача - следить за соблюдением закона.

Никто ничего не слышит

Второй год Игорь Шевчук продолжает обращаться в разные инстанции в надежде восстановить справедливость.

Прокуратурой Санкт-Петербурга и прокуратурой Колпинского района Шевчуку были даны ответы на его запрос. С одинаковым содержанием. Дескать, в НПФ «Промагрофонд» по данному факту проводится служебное расследование.

«Вместе с тем сотрудниками НПФ “Промагрофонд” неоднократно совершались телефонные звонки в ваш адрес для подтверждения или отказа от услуг данного фонда, - цитирует Игорь выдержку из ответа прокуратуры Колпинского района СПБ. - У меня был один телефонный разговор с “Промагрофондом”. Уже после того, как денежные средства были переведены на их счет без моего ведома. Мне позвонили домой, - поясняет Шевчук, - и спросили, устраивался ли я на работу в 2012 году. Я сказал, что искал работу, но ваш фонд не посещал. “Значит, у вас нет к нам претензий? - последовал вопрос. - Можете встретиться с нашим агентом и письменно это заверить?”  После окончания разговора хорошо подумал и решил не встречаться с их агентом. Не вижу смысла во встрече, цель которой - подписать документ, что не имею претензий к этому фонду», - пояснил Игорь.

Уголовное дело о подделке документов до сих пор не возбудили. Дескать, «в настоящее время установить обстоятельства, относящиеся к преступлениям экономического характера, не представилось возможным».

В переписке со специалистами филиала НПФ «Промагрофонд» Игорь еще раз поинтересовался, кто именно написал заявление о переводе пенсионных накоплений  в этот фонд от его имени. «Я никогда не был в вашем фонде, никаких заявлений не писал и договоров не заключал, - еще раз уточнил он. - Мне позвонил руководитель вашего фонда, который сообщил, что якобы при трудоустройстве я дал на это согласие, - написал Шевчук.  - Никаких документов о переводе средств я не подписывал».

Ответ был выдержан в лучших традициях составления официальных документов.

«В Филиал НПФ “Промагрофонд” в г. Санкт-Петербурге поступил договор “Об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом”, заключенный с Шевчуком И. М.

По имеющейся у нас информации, данный договор был подписан Вами 17.09.2012 г. Если Вы не хотите инвестировать накопительную часть трудовой пенсии через НПФ “Промагрофонд”, то для возврата Вашей накопительной части в Пенсионный фонд России, в соответствии с законодательством, Вам необходимо написать заявление “О переводе накопительной части пенсии из Негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России”. Сделать это необходимо лично в нашем офисе».

- Такое впечатление, что меня попросту не слышат, - сетует Игорь. - Пытаюсь объяснить, что не писал никаких заявлений. А что в итоге? Специалисты фонда настаивают, что договор был подписан мной! Дескать, не нравится - можешь отказаться.

Хождение по мукам

Однако наибольшее изумление вызывает отношение к делу.  Дескать, ничего страшного не произошло. Можно написать заявление об обратном переводе средств в Государственный пенсионный фонд и забыть всю эту историю как недоразумение.

«В рамках проведения проверки установлено, что заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области… вам предложено написать заявление об отказе от услуг НПФ “Промагрофонд” и переводе накопительной части пенсии обратно в УПФР Колпинского района, - написано в официальном ответе из прокуратуры. - Таким образом, в ходе проведенной проверки прокуратурой установлено, что в настоящее время накопительная часть вашей пенсии находится на вашем лицевом счете в НПФ “Промагрофонд”, причинение какого-то материального ущерба действиями данного фонда в ходе проведения проверки не установлено».

- Вернуть деньги назад - это полумера, учитывая, что сам я их в НПФ «Промагрофонд» не переводил, - объясняет свою позицию Игорь Шевчук.  - Я не понимаю: кто-то вообще думает искать людей, которые подделали документы и расписались за меня?

Как оказалось, это очень сложная задача - сравнить почерк и подпись с почерком и подписью на фальшивых документах.

«Бермудский треугольник»

Игорь получил целую кипу ответов из разных инстанций. Но суть их в одном: уголовное дело о подделке документов до сих пор не возбудили. Дескать, «по результатам проведенной проверки в настоящее время установить обстоятельства, относящиеся к преступлениям экономического характера, не представилось возможным».

Компетентные органы кивают на то, что в НПФ «Промагрофонд» им пояснили: «Перечисление накоплений Шевчука были осуществлены согласно предоставленному от агентов заявлению. В ходе служебной проверки, проведенной НПФ “Промагрофонд” по телефону они узнали о том, что он, возможно, подписывал договор при устройстве на работу. Но точно вспомнить не может. В связи с чем руководство НПФ “Промагрофонд” предложило вернуть данные накопления вместе со всеми полученными процентами обратно в Государственный пенсионный фонд РФ».

- Я в самом деле заполнял какие-то анкеты, когда искал работу. А кто их не заполняет, приходя на собеседования в разные организации? - говорит Игорь. - Но я точно помню, что не писал заявление и не заключал договор с НПФ «Промагрофонд». Получается какой-то абсурд! Под документами стоят даты. А я в это время уже работал и был на работе, - раз. Это подтвердил отдел кадров предприятия, на котором я тружусь. Почерк и подпись на заявлении и договоре не мои - два. Плюс чужой телефон, неправильный адрес. Я не мог этого сделать. Но я не знаю, как доказать, что я - не верблюд. Как оказалось, это очень сложная задача - сравнить мой почерк и подпись с почерком и подписью на фальшивых документах.

Игорь Шевчук не сдается. Продолжает обращаться в разные инстанции и требует установить истину. Он написал заявление об обратном переводе своих средств в Государственный пенсионный фонд.

В этой истории пока рано ставить точку. Расследование продолжается. «Общественный контроль» следит за развитием событий.

От редакции

Как переводятся средства в негосударственные пенсионные фонды

Перевод накопительной части пенсии из Государственного пенсионного фонда в любой негосударственный возможен следующими способами.

1. Написать заявление о переводе накопительной части пенсии в конкретный НПФ, обратившись в отделение Государственного пенсионного фонда РФ. Затем обратиться с паспортом и страховым пенсионным свидетельством в отделение НПФ, где заключить договор.

2. Отправить заявление в Государственный пенсионный фонд о переводе средств в НПФ по почте, предварительно заверив его у нотариуса. Написать заявление и самостоятельно заполнить договор с НПФ в 3 экземплярах (форму договора можно скачать на сайтах). Отправить документы в НПФ по почте. После получения документов НПФ должен проверить правильность заполнения договора. Далее - он подписывается ответственными лицами НПФ. Один экземпляр договора остается в НПФ, другой отправляется в Государственный пенсионный фонд, третий - отправляется человеку, заключившему договор.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии