Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Чиновников облили нечистотами

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Акция со сбросом в канализацию то ли нескольких десятков, то ли сотен GPS-навигаторов - будь она даже фейком - в любом случае пойдет на благо жителям Нового Девяткино. Вероятно, это и было целью людей, якобы спустивших в канализацию миллион

PR с душком

Последние пару дней половина Петербурга только и говорит, что о фекалиях. Как они плывут, что делают в пути и куда в конечном счете приплывают. Поводом для столь познавательного исследования явилась акция, якобы проведенная неизвестными общественниками-экологами в жилых домах пригородного Нового Девяткино.

На опубликованном на Youtube видео некая активистка Евгения Долгова смывает в унитаз маленькую штуковину, похожую на GPS-датчик. Девушка рассказывает, что эксперимент продолжался несколько месяцев, в нем участвовали добровольцы: жители Девяткино, программисты, экологи.

«Мы запустили сотни передатчиков 25 октября, до Финского залива они дошли за три недели. Выплывают не все - 10 процентов», - сообщила активистка СМИ.

Растиражированная акция устроила качественный скандал

Акция, безусловно, интересна своим нестандартным исполнением. Никто прежде не додумывался подстегнуть застарелую проблему очистки сточных вод в ближайшем пригороде культурной столицы, спустив в канализацию сотни тысяч рублей. Откуда у добровольцев-экологов такие деньги, не жалко ли им было превращать их, простите, в дерьмо и кто именно стоит за акцией - узнать не удается. Телефон Евгении Долговой со вчерашнего дня молчит, сайт koprotravel.info (как сообщается, специально созданный под эту акцию) безнадежно висит. Однако СМИ уже перепечатали карту путешествий трекеров, спущенных в Новом Девяткино, в район Кронштадта.

Растиражированная акция устроила качественный скандал. «Водоканал» устал оправдываться, отвечая, что он очищает только городские стоки, а Новое Девяткино уже Ленинградская область. Ленобласть вообще старается избежать обсуждения проблемы: на официальном сайте - сплошные положительные новости и ни слова про эту проблему. Историей вроде бы уже заинтересовались соседи-финны, которые с тревогой вглядываются, не приплыли ли к ним девяткинские какашки. Между тем специалисты сомневаются в правдивости всей этой истории.

«Это была акция к 17 ноября»

ОК-inform обратился в магазины, торгующие GPS-трекерами именно той модели (TKStar), о которой говорится в ролике экологов. Интересовала в первую очередь возможность столь длительного путешествия приборов в воде и их способность почти месяц работать в автономном режиме. Смущали также объемы трекера: эколог Долгова показывает прибор размером с 5-рублевую монету.

Консультанты в магазине клятвенно заверили, что трекер TKStar влагостоек, но не водонепроницаем. То есть от капель дождя он защищен, но вот месяц пребывания в воде вряд ли выдержит. Срок автономной работы ) максимум 72 часа, поэтому непонятно, как они продержались в воде почти месяц. И в-третьих, самый миниатюрный из них размером со спичечный коробок, но никак не с монету. Следовательно, либо речь идет о каких-то иных приборах, либо вся эта история - фейк. Эмоциональный, оригинальный, с точки зрения PR - превосходный, но все-таки фейк. Только вот вопрос, чему посвященный: экологии, проблемам жителей Нового Девяткино, очистным сооружениям или это просто акция GPS?

И без дорогих экспериментов понятно, что куда девается из Нового Девяткино и соседних районов

«Как раз 17 ноября, когда была озвучена эта история, отмечался Всемирный день ГИС (географических информационных систем, или GPS-навигации), - высказывает свою версию событий руководитель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук. - Может быть, акция и была к нему приурочена. Ведь и без таких дорогих экспериментов понятно, что куда девается из Нового Девяткино и соседних районов».

По его словам, проблема очистных сооружений крайне актуальна для всего Северо-Запада.

«Чтобы поставить туда очистные сооружения - я имею в виду систему великих озер Ленобласти, Карелии, Вологодской области - нужно потратить три годовых бюджета всех регионов, находящихся в этом водосборном бассейне. Если восстанавливать старые системы, то денег понадобится еще больше, и их не найти. Современные технологии дешевле, они могут быстрее окупиться, если будет задействовано государственно-частное партнерство. Поэтому в некоторых населенных пунктах уже подобное делается: частный бизнес устанавливает системы очистки и через 10-15 лет все окупает. Да, деньги не быстрые, но надежные. Люди же все равно платят за коммуналку».

По словам Юрия Шевчука, на Северо-Западе 80% очистных сооружений вообще не действуют, и реки фекалий текут куда хотят.

«Иногда сливаются прямо в воду и там разбавляются естественным путем, иногда и на рельефе остаются. Если не брать в расчет органолептику, то пережить можно. Я думаю, если даже в Новом Девяткино была рекламная акция GPS, то проблему-то они подняли все равно настоящую», - считает руководитель экологической организации.

Как рассказал ОК-inform начальник отдела экологического мониторинга Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС, или в просторечии дамбы) Леонид Куратов, долгие годы никакой очистки в Ленинграде-Петербурге сточных вод вообще не было, все стоки попадали напрямую в Невскую губу.

«И этот процесс еще не до конца ликвидирован, - говорит Леонид Куратов. - В чем была проблема с теми же наводнениями? Чтобы сточные воды через выпускные трубы домов не выливались на набережные, а затем в Неву. «Водоканал» построил чудовищный по стоимости очистной коллектор – это практически шахта метро. И по нему все это «богатство» северных районов города уходит в очистку. Теоретически коллектор имеет возможность взять на себя стоки и из Нового Девяткино. Но дело в том, что органы власти, разрешившие строительство новых многоквартирных домов в том районе, не должны были давать разрешения на ввод без подключения к системе очистки. В этом и проблема. Надо обращаться в прокуратуру, к властям».

Доплыть до чиновника

Сегодня на рассмотрении в Госдуме находятся поправки к Водному кодексу РФ, согласно которым надо и вовсе не слушать экологов, а разрешить сбрасывать сточные воды в водоемы вообще не заморачиваясь.

Очищать сточные воды в Новом Девяткино обещают не раньше 2017 года

По мнению инициатора законопроекта, зампредседателя правительства Красноярского края Виктора Зубарева, необходимо «убрать все препятствия, мешающие развиваться предпринимательскому сообществу». Существующие стандарты по сбросу сточных вод предусматривают все санкции за нарушения, считает чиновник. Поэтому, если вода соответствует СанПин, то все в порядке. А «зеленые» зачастую просто перегибают палку.

Впрочем, оказывается, еще 3-5 лет в Мурино должен был появиться свой собственный очистной коллектор, работающий на Ленобласть. Было даже найдено место для него и проектная организация. Проблему очистки вод предполагалось также возложить на застройщиков перспективного района. Однако в 2012 году проблему благополучно «спустили в канализацию», а новые дома, в том числе в Девяткино, ввели в строй. Очищать сточные воды в Новом Девяткино обещают не раньше 2017 года. Причем теперь за халатность чиновников и строителей (а вероятно, и дурно пахнущий коррупцией расчет) будут расплачиваться сами жители.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии