Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге задержали группировку исламистов

Сотрудники ФСБ задержали в Петербурге участников ячейки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает сегодня региональное управление ведомства

«Партия исламского освобождения» (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, Islamic Salvation Party) - суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме.

Она провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии - содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни, основанному на нормах шариата, и распространению исламской веры в мире путем джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства - халифата.

Структура партии - централизованная. Партия контролируется центральным руководством. Национальные организации обычно находятся под руководством группы из 12 человек, контролирующих местные ячейки. Женские ячейки существуют отдельно от мужских.

Считается, что штаб-квартира «Хизб ут-Тахрир» находится в Бейруте (Ливан), однако в целях конспирации место ее дислокации часто меняется. Кроме штаб-квартиры существует несколько центров управления организацией в различных странах.

В последние годы в постсоветских странах Центрально-Азиатского региона регулярно сообщается о деятельности экстремистов из «Хизб ут-Тахрир» и об арестах ее активистов.

В России деятельность «Хизб ут-Тахрир» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Представителей партии регулярно задерживают правоохранительные органы в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, достаточно много сторонников этой организации в Крыму, присоединенном к России весной нынешнего года.