Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Без Березовского и Ходорковского, но с Мавроди

С итоговой концепцией единого учебника по истории России - определились

На итоговом обсуждении концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и историко-культурного стандарта председатель Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий рабочую группу по ее разработке, сказал, что у них получился «продукт широкого общественного согласия». Завтра его представят заказчику, то есть президенту страны.

Концепция, как говорит министр культуры РФ Владимир Мединский, «представляет примеры высокой гражданственности, служения Отечеству, при изложении событий в ней превалирует пафос созидания, создается позитивный настрой в восприятии и изучении отечественной истории».

С самого начала эксперты и общественность, активно участвовавшая в обсуждении концепции, спорили, какие именно персоналии следует указывать в новых учебниках по истории, а какие – не достойны внимания. Списки выдающихся лиц на каждом этапе отечественной истории неоднократно редактировались. Наибольшую критику вызывал перечень деятелей, творивших в новейшее время.

В результате из него все-таки убрали Березовского и Ходорковского. Мавроди оставили, несмотря на открытую просьбу основателя МММ вычеркнуть его имя из нового учебника. Кроме того, в итоговую концепцию внесли имена таких деятелей культуры и искусства, как Юрий Шевчук, Борис Акунин и Виктор Пелевин, Денис Мацуев и Чулпан Хаматова.

К слову, про "болотное дело" потомкам все-таки решили рассказать.