Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Всех заставят Родину любить

Президент Владимир Путин предлагает укрепить государственность, повесив на здания школ российские флаги и начиная уроки в праздничные дни с гимна страны. А Совет ректоров вузов Петербурга хочет воспитать патриотизм у студентов с помощью Совета по идеологической работе

Против государственного флага и гимна ничего не имею, а вот против идеологии в вузах есть, что сказать. Люди, получавшие высшее образование при советской власти, до сих пор морщатся при словосочетаниях "научный коммунизм", "марксистско-ленинская философия", "история КПСС" и прочих. Много кровушки выпили у них преподаватели этих дисциплин, без знания которых, как считалось, не может сформироваться достойный гражданин своей страны. Вот и грызли студенты идеологический гранит науки, но вовсе не благодаря ему они становились патриотами. Патриотизм - он все-таки не на лекциях зарождается, а в ближнем кругу.

Совет по идеологической работе создан для того, чтобы в студентах проснулись лучшие гражданские качества. Как он будет работать, пока неясно, но ясно, что есть конкретные установки, не приемлющие оппозиционных веяний в самой нестабильной демографической группе. То бишь, с инакомыслием в студенческой среде будут бороться. И не с помощью обязательных дисциплин в учебной программе, а с помощью внеучебной деятельности.

И вполне понятно, почему студенты противятся этому. Потому что из-под палки делать ничего не хотят. Потому что считают, что общественная работа - это личный выбор каждого. И потому что знают о своем праве, закрепленном в Конституции, - придерживаться любых взглядов и любых убеждений. Идеологическая пропаганда это право отнимает.

Почему нельзя прививать патриотизм иначе, а не с помощью возвращения политработников? Наверно, потому, что это самый простой вариант. Чтобы наладить наш быт, улучшить систему бесплатного образования, здравоохранения, уничтожить коррупцию и прочее, нужно много работать. А можно просто заняться промывкой мозгов. Только среди школьников и студентов тоже встречаются люди, думающие своей головой. Какие репрессивные меры будут к ним применяться?