Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин и Медведев распланировали работу до 2018 года

Дмитрий Медведев и Владимир Путин пьют пиво Фото: Дмитрий Астахов РИА НовостиДмитрий Медведев и Владимир Путин пьют пиво Фото: Дмитрий Астахов РИА Новости В планах на пятилетку – повышение зарплат в социальной сфере, доступное жилье и глобальное технологическое обновление

Премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании правительства в присутствии президента Владимира Путина огласил планы работы до 2018 года, то есть до следующих президентских выборов. И Путин, и Медведев в выступлениях заявили, что в российской экономике достаточно много проблем, но правительство решит их, повысит уровень социального обеспечения россиян, обновит технологическое оснащение и сократит коррупционную дельту. Об этой и других финансовых новостях прошедшей недели – в нашем бизнес-обзоре.

«Ленэнерго» и руководство КАД спорят из-за реагентов

Кто виноват в отключении электричества в 20 тыс. домов, пока не определились

В дирекции КАД опровергают заявление представителей «Ленэнерго» о том, что отключения в Кировском, Адмиралтейском и Василеостровском районах произошли из-за распыления антигололедных реагентов. При этом остается не выясненным, из-за чего же на самом деле остались без света люди в 20 тыс. домов 1 февраля. На реагенты энергетики ссылались и в январе 2009 года, во время блэкаута из-за сбоев в работе подстанции «Южная». Однако и тогда, и теперь большинство экспертов уверяют, что реагенты не могут вызвать отключения электричества.

Накопительную часть пенсии сохранили

Работник может выбрать долю зарплаты, отправляемой на накопления

Сейчас 6% от пенсионных взносов у работников не раньше 1967 года рождения идут на накопительную часть пенсии в обязательном порядке. С 2014 года, по решения кабинета министров РФ, накопления сделали добровольными и снизили их часть до 2%. Оставшиеся 4% будут формироваться за счет страховой, солидарной пенсионной системы.

Истекает право «Главстрой СПб» на реконструкцию Апраксина двора

Будущее исторического квартала под вопросом

«Главстрой СПб» направил письмо в комитет по инвестициям с просьбой продлить инвестконтракт, но Смольный пока на запрос не прореагировал. Руководство «Главстрой СПб» уверяет, что готово на реализацию любого проекта реновации квартала. При этом в прошлом году в причинах задержки проекта реконструкции Апраксина двора разбиралась городская прокуратура, но установила, что задержка была вызвана объективными причинами.

Минэконоразвития представило план развития российской экономики до 2030 года

При этом 2012 год охарактеризовали как фазу замедления инвестиционного и потребительского спроса

По планам Минэконоразвития, ВВП в среднем будет расти на 3,2%, расходы на науку к 2030 году вырастут до 1,3%, на образование – до 6%, на здравоохранение – до 6,2%. Доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,6%. При этом есть несколько сценариев развития, например, инновационный, когда упор делает на транспортную инфраструктуру и высокотехнологичное производство, или форсированный, подразумевающий выжимание всех соков из экономики страны. Впрочем, самым реалистичным называют сценарий консервативный, то есть в целом повторяющий нынешний.

Курс доллара опустился ниже психологической отметки в 30 рублей

Это произошло впервые с мая прошлого года

В понедельник торги в паре доллар-рубль начались с отметки 29,9 рубля. Таков официальный курс, установленный накануне выходных Центробанком. Евро при этом подорожал до 40,8 рублей. Но беспокоиться за сбережения в долларах пока рано, считают аналитики.

Внутри России могут отменить роуминг

Абонент будет платить в любой точке России по тарифам своего оператора

Отменить «налог на перемещение» граждан в сотовых сетях на территории России предложили депутаты Госдумы. Поправки разрабатывает сейчас Минкомсвязи. В закон также будет введено понятие спама, то есть массовых рассылок по сетям связи различного рода сообщений рекламного и информационного характера третьими лицами, не имеющими никаких отношений ни с операторами связи, ни с их абонентами.

В администрации Приморского района – аресты

Следователи разбираются в исполнении госзаказа по уборке незаконных свалок

Среди задержанных - бывший замглавы районной администрации Василий Степушкин, начальник отдела благоустройства Владимир Разуленко, инженер технадзора «Службы заказчика администрации Приморского района» Сергей Карстен и представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов. Следствие полагает, что чиновники и предприниматели, исполняя госконтракт, не выполнили работы на 174 млн рублей, хотя забрали все деньги.

Смольный провел кадастровую оценку петербургских домов

В единой базе теперь находятся данные о 2,5 млн объектов

Данные будут использовать для расчета налога на недвижимость, который вводится с 2014 года в России. Бюджет оценки составил 95 млн рублей. В среднем кв. м. в Петербурге оценен в 56 100 рублей. Самое дорогое жилье обнаружено в Приморском и Выборгском районах, средняя кадастровая стоимость кв. м. - до 63 000 рублей. В числе самых дешевых оказались Адмиралтейский и Центральный районы – до 45 000 рублей за кв. м.  (44,6 – 45 тысяч рублей).

Путин и Медведев обещают рост экономики на 5% в год

В прошлом году, для сравнения, он составил 3,5%

На выступлении перед правительством и президентом премьер-министр Дмитрий Медведев назвал основные направления работы на ближайшие пять лет: улучшение делового климата, снижение административных и инфраструктурных барьеров, интеграция в мировую экономику, технологическое обновление, развитие промышленности и сельского хозяйства, инфраструктуры, социальной сферы и решение жилищных проблем граждан.

В Ленобласти производят больше всего яиц в России

За прошлый год регион произвел более 3 млрд 65 млн яиц
 
Всего в России в прошлом году произвели около 42 млрд куриных яиц. Таким образом, птицеводческие хозяйства Ленобласти формируют более 7% продукции в России. На втором месте Ярославская область, производящая 1,37 млрд яиц, что в 2 раза меньше, чем показатели Ленобласти.

Чиновники подписали закон, повышающий им зарплаты

Официальный оклад губернатора в нем - 64 800 рублей, а спикера Закса - 60 000 рублей

Вице-губернатор будет получать столько же, сколько вице-спикер Закса, хотя раньше его оклад составлял 38 тыс. рублей. Представитель губернатора в Заксе - 52 тыс. рублей. Вице-спикеры будут получать не 36, а 56 тыс. рублей, а главы комитетов и комиссий - не 35, а 55 тыс. рублей. Зарплата каждого парламентария выросла с 33 до 53 тыс. рублей.

Таким образом, зарплаты повышены почти на треть. Кроме того, существуют премии и надбавки, но их как раз сократили, компенсировав сокращение повышением зарплаты.

Медведев утвердил правила исчисления прожиточного минимума

Стоимость непродовольственных товаров определена в размере 50% стоимости продуктов питания

В 2013 году в России вступил в силу новый порядок расчета потребительской корзины. По нему продукты питания определяются в натуральных показателях. Непродовольственные товары и услуги, наоборот, исчисляются в процентах от стоимости продуктов питания. Продуктовый набор для трудоспособного населения, в том числе, включает: 126 кг хлебопродуктов (включая крупы), более 100 кг картошки, 60 кг фруктов и 114 кг овощей, 58 кг мяса и 18 кг рыбы, 290 литров молокопродуктов и 21 десяток яиц в год.

В этом году в Петербурге заменят 706 лифтов

Работы будут проводить в 204 многоквартирных домах

Бюджет запланированных работ составляет 1,5 млрд рублей. Отвечать за их проведение будет Жилищный комитет. Сейчас администрации районов проводят конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на замену лифтового оборудования.

Комитет по строительству закончил подводить итоги своей работы в 2012 году

За этот период в городе построили 2,5 млн кв. м. жилья в 612 домах

За бюджетные средства построили 9 домов на 261 тыс. кв. м. Также, кроме жилого строительства ввели в эксплуатацию 604 объекта, например, автозаправки или мастерские. При этом в комитет по строительству поступило 1 300 жалоб и обращений.

Россияне хотят получать на пенсии 20 820 руб. в месяц

Лишь 8% россиян готовы довольствоваться нынешними пенсиями менее 10 000 руб. в месяц

30% россиян на пенсии хотят получать от 15 до 20 тыс. рублей в месяц. Еще 26% согласны на сумму от 10 до 15 тыс. рублей в месяц. При этом 18% необходимо не меньше 25 тыс. рублей в месяц. Кроме того, 62% россиян, то есть почти две трети страны, слышали об инициативах по реформированию пенсионной системы.

В Петербурге составят реестр обманутых дольщиков

Сведения в него должны включаться в двухнедельный срок

В Смольном подписали административный регламент, направленный на защиту дольщиков от недобросовестных застройщиков. Подписал его глава комитета по строительству Андрей Артеев. Регламент вступает в силу с 10 февраля. Теперь реестр потерпевших дольщиков будут обновлять более оперативно. Представленные документы комитет по строительству должен рассматривать в течение 14 дней.

Пенсии повысят на 6,6%

Об их индексации сообщило Министерство труда и социальной защиты РФ

Рост потребительских цен в прошлом году составил 6,6%, по данным Росстата. Теперь трудовую пенсию по старости, инвалидности или по потери кормильца проиндексируют, соответственно, на 6,6%. Это повысит уровень пенсионного обеспечения почти 37,3 млн человек.

Президиум Верховного суда урегулировал отношения страховщиков и водителей

Высшая судебная инстанция разъяснила спорные моменты в оформлении КАСКО

Сегодня при серьезной аварии утрата товарной стоимости составляет от 7 до 200% расходов на ремонт автомобиля, а страховые компании оказываются не готовы компенсировать водителю потери. Ежемесячно петербургские суды удовлетворяют более 300 исков граждан к страховым компаниям. Около 90% этих дел касаются именно автострахования. Только за первую половину 2012 года в пользу клиентов со страховщиков взыскивали более 242 млн рублей. Верховный суд при этом придерживается позиции «клиент всегда прав» и призывает страховщиков идти на встречу потребителю.

«Л1» судится по делам на десятки миллионов рублей

Бывший «ЛЭК», тем не менее, искусно избегает процесса о банкротстве

В Калининском районном суде начались слушания по выселению дольщика из квартиры в доме на Варшавской, 19. На подходе еще несколько аналогичных судебных дел. В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривают иски к «Л1» от трех кредиторов. Прекращен банкротный процесс, инициированный ГУП «ТЭК»: «Л1» срочно погасила основной долг в 1,8 млн рублей. А на 7 февраля назначено заседание о взыскании 4,5 млн рублей Росбанком. 21 февраля будет разбирательство по иску ТСЖ «Ленинский, 111», которое пытается получить от Л1 3,5 млн рублей. Тем не менее, по мнению экспертов, даже десятки судебных исков не грозят Л1 разорением.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии