Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Госдуме прокомментировали предложение о переносе столицы РФ за Урал

В комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления отреагировали на предложение о переносе столицы из Москвы

Об этом сообщило издание RT. Первый заместитель председателя комитета Ирина Гусева назвала это предложение нецелесообразным. Она отметила, что внутреннюю миграцию можно остановить и другими путями.

«Это вообще неверный подход. Какой смысл уходить за Урал, что это нам даст? На мой взгляд, самое главное в этом вопросе — необходимость пересмотреть, может быть, межбюджетные отношения, потому что регионы очень зависимы от федерального центра. Нужно расставить чуть больше приоритеты в регионах, заботиться о населении, чтобы люди не убегали с малой родины, а гордились ей, развивали предприятия, строили бизнес», — сказала Ирина Гусева.

Также в Госдуме напомнили, что каждый регион нашей страны по-своему неповторим. Нужно развивать сильные стороны каждого города. 

Ранее Ok-inform.ru уже сообщал, что председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России Владимиру Путину перенести столицу нашей страны за Урал. По его мнению, гиперцентрализация России вокруг Москвы ведет к негативным последствиям.

Материалы по теме