Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Барьеры снижают пока на бумаге

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Штаб по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге отчитался о работе за 4 месяца. Кроме красивых реляций, похвастаться особо нечем

В рамках штаба работают три группы: по совершенствованию таможенного администрирования и поддержке экспорта, по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства и по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Все они возглавляются председателями профильных комитетов Смольного, хотя отдельные эксперты предложили заменить их на авторитетных людей из бизнес-сообщества. Чиновники обещали подумать.  

Позиция Смольного

По словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, количество процедур подключения потребителей к энергосети должно уменьшиться с нынешних 7 до 5 в 2018 году, сроки присоединения - со 196 дней до 40, стоимость подключения - с 734%  до 25% от ВВП на душу населения.

Число документов, требуемых для пропуска товаров через границу, намерены сократить с сегодняшних 8 до 4 в 2018 году, срок подготовки документов - с 20 до 7 дней, срок прохождения таможенных операций для товаров, которые не подлежат дополнительному госконтролю, с 48 до 2 часов.  

От «строительного цеха» выступал первый заместитель председателя комитета по строительству Александр Янчик. По его словам, поступило уже 95 предложений о совершенствовании административного регулирования рынка жилищного строительства от ведущих игроков Петербурга. Стройкомитет намерен снизить количество процедур для получения разрешения на строительство с 15 единиц в 2015 году до 11 в 2018-м. Время также планируют «подрезать»: со 130 до 56 дней.  

Позиция бизнеса

Поскольку группу по строительству назвали самой сложной, OK-inform обратился за комментариями к представителям именно этой отрасли. Как сообщил нам вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, за последнее время в части снижения административных барьеров в строительстве ничего не изменилось.

Более года тому назад губернатору Санкт-Петербурга был направлен детальный план мероприятий («дорожная карта»), в котором был сформулирован профессионально обоснованный алгоритм снижения региональных административных барьеров в строительстве. Этот же документ получили и профильный вице-губернатор (в то время это был Игорь Метельский), и председатель комитета по инвестициям. Позже с документом ознакомились в вышеупомянутом штабе. «Однако ни одного ответа в адрес создателей “дорожной карты” не поступило, - заявил г-н Белоусов. - Не было и замечаний, которые можно было бы расценить как одобрение плана в целом с учетом некоторой корректировки или знак того, что его смотрели».

С точки зрения нашего эксперта, оценить работу штаба положительно на данный момент не представляется возможным. Также он отмечает, что штаб определил регламент, в соответствии с которым он должен собираться не реже 1 раза в квартал, а рабочие группы, созданные при нем, - не реже 1 раза в месяц. «На сегодняшний день эти решения не исполняются, что также можно расценить как отсутствие реальных усилий по снижению административных барьеров в городе», - подытожил Алексей Белоусов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии