Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Нападавший пытался поджечь торговый центр: стали известны подробности резни в Сургуте

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Пострадали семь человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии

Правоохранители установили хронологию событий, которые произошли в Сургуте в субботу, 19 августа, когда мужчина с ножом напал на прохожих и ранил несколько человек.

По данным «Коммерсанта», установлено, что перед нападением на людей злоумышленник пытался поджечь торговый центр. 19-летний Артур Гаджиев пришел в магазин «Северный». Там он переоделся в темный длинный халат, надел на голову балаклаву и прикрепил к поясу красную сумку.

После этого молодой человек пытался устроить пожар в ТЦ, разлив в коридорах зажигательную смесь, но ему помешали охранники. Тогда Гаджиев выхватил нож и напал на женщину. Ранив посетительницу торговой точки, он вышел на улицу Ленина и стал нападать на прохожих.

На место прибыла полиция. Один из сотрудник заметил преступника, погнался за ним, сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем открыл огонь на поражение. Нападавший был убит выстрелом в спину. Позже выяснилось, что взрывчатки на Гаджиеве не было, красная сумка оказалась муляжом.

По уточненным данным, в результате нападения пострадали семь человек. Четверо находятся в тяжелом состоянии. Также выяснилось, что Гаджиев за год до нападения работал в супермаркете охранником. В последнее время он не мог никуда устроиться.

Напомним, что ответственность за нападения на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ), но сургутская полиция версию теракта отклонять продолжает. Отмечается, что никаких связей с ИГИЛ у Гаджиева не было.

Материалы по теме