Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербургское метро спроектируют москвичи

Смольный подвел итоги конкурсов на проектирование и строительство Фрунзенского радиуса метрополитена общей стоимостью более 26,6 млрд рублей. Победил столичный  институт «Метрогипротранс», принадлежащий партнерам Романа Абрамовича Валерию Абрамсону и Артуру Минцу

В конкурсе на строительство с начальной ценой 25,9 млрд, как сообщает «Фонтанка», победителем признан единственный участник - петербургский «Метрострой», а в конкурсе на проектирование - московский «Метрогипротранс». Предприятие впервые будет проектировать метро в Петербурге. Ему предстоит создать рабочую документацию на вторую очередь Фрунзенского радиуса - от станции «Проспект Славы» до «Шушар».

В проигравших - петербургский «Ленметрогипротранс», участвовавший в проектировочном конкурсе и предложивший выполнить работы за 732 млн рублей (при начальной цене 772 млн).

Столичные проектировщики предложили выполнить работы почти на 88 млн рублей дешевле - за 644 млн. Кроме того, опыт их работ за последние три года оценен в 5,6 млрд рублей, в то время как их петербургских коллег - в 333 млн.

Материалы по теме