Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Застройщикам Петербурга готовят «Фонд социальных обязательств»

В 2017 году по соглашению с инвесторами планируется ввод 2 школ и 17 детских садов

В Смольном обсудили механизмы формирования инфраструктурных затрат застройщиков при реализации проектов жилищного строительства на территории Петербурга.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, в частности, рассмотрены следующие вопросы: методика расчета инфраструктурных затрат застройщиков при реализации проектов жилищного строительства, анализ исполнения социальных обязательств застройщиками по действующим проектам, динамика прогнозной потребности города в новых детских садах, школах и возможности применение единых правил участия застройщиков в создании объектов социальной инфраструктуры.

По данным Смольного, сейчас на бюджетных стройках одно место в детсадах обходится около 2 млн рублей, а место в школе – 1,5 млн руб.

 На совещании было отмечено, что все ключевые строительные компании Санкт-Петербурга заинтересованы в появлении четкого, единого для всех участников рынка и закрепленного региональным правовым актом механизма учета затрат при строительстве объектов социальной инфраструктуры. Одним из инструментов реализации социальных обязательств застройщиков может стать некоммерческая организация «Фонд социальных обязательств».

Вице-губернатор Игорь Албин обозначил Комитету по строительству и КГА задачу продолжить диалог с девелоперами по этому вопросу и базовым принципам работы над социально значимыми проектами:

 - объекты социального назначения подлежат передаче Петербургу безвозмездно;

 - в случае существенного дополнительного вклада застройщика в социальную, транспортную, инженерную инфраструктуру города (сверх нормативного количества детских садов и школ) рассматривать выкуп части созданных объектов на сумму, пропорциональную дополнительному вкладу,

 - в случае отсутствия возможности создания на застраиваемой территории социальных объектов участие застройщика определять в установленном расчетном размере путем создания детских учреждений в местах наибольшего дефицита. 

 По итогам совещания единые правила участия застройщиков в создании объектов социальной инфраструктуры будут доработаны и вынесены на обсуждение участников строительного рынка.

 В 2017 году по соглашению с инвесторами планируется ввод двух школ (суммарно на 1125 мест), 17 детских садов (суммарно на 3170 мест), 1 объекта здравоохранения. Вложить в развитие социальной инфраструктуры планируется около 8 млрд рублей.

Отметим, что аналогичный фонд городские власти уже пытались создать. По данным координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова, на спецсчете оказалось собрано более 1,5 млрд рублей, однако выяснить куда делись эти деньги, так никому и не удалось. 

Материалы по теме