Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Требования безопасности в метро признаны судом завышенными

Городской суд признал право петербургского метрополитена на отсрочку введения новых правил безопасности

Проверка мер безопасности на станциях метро Петербурга стало предметом спора между ГУП «Петербургский метрополитен» и Ространснадзором в городском суде, пишет «Фонтанка».

Ространснадзор инициировал взыскание штрафов с подземки Петербурга по 16 постановлениям на сумму 50 тыс. рублей за нарушение требований безопасности.

Все постановления были обжалованы на уровне Ленинского районного суда, но судья Ольга Ткачева удовлетворила не все жалобы, и руководство метрополитена решило пересмотреть иск в Горсуде.

Согласно позиции стороны ГУП, на исполнение мер обеспечения безопасности в метро физически не хватило времени: соответствующее постановление вступило в силу 14 апреля, а проверка Ространснадзора завершилась уже 28 апреля. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Ленинского райсуда и отправил материалы дела на пересмотр.

Напомним, глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин обращался к администрации Петербурга и Минтрансу с предложением об изменении нормативной базы по безопасности в метро после неудачного эксперимента с усилением контроля.

Материалы по теме