Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Псковские археологи пустили шапку по кругу

Они хотят продолжить исследования уникального археологического памятника эпохи викингов

Европейские технологии финансирования научных исследований - краудфандинг - впервые в своей практике применили сотрудники Археологического центра Псковской области. Как пояснил корреспонденту ОК-информ Александр Михайлов, начальник отдела полевых исследований, речь идет об исследовании уникального торгово-ремесленного поселения эпохи викингов в деревне Горожане Новосокольнического района.

- Два года назад его случайно обнаружил местный краевед Сергей Козлов, который провел там первые раскопки, - продолжает наш собеседник. - Понятно, что ни о каком научном подходе в данном случае говорить не приходиться, но когда мы познакомились с его находками (более 1000. - Прим. ред), то поняли - это сенсация. Дело в том, что подобных поселений, которые относятся к Х веку, было достаточно много на территории Европы, формировавшейся в то время Руси. Однако в XI веке они неожиданно исчезли, причем повсеместно, тем не менее мы надеемся, что наши исследования позволят хотя бы частично приоткрыть завесу этой тайны. И в этом мы рассчитываем на помощь доброхотов, которые уже включились в компанию краудфандинга.

Всего археологи рассчитывают собрать 250 тысяч рублей. Уже куплено 35 «акций» на сумму 25 тысяч 683 рубля. За свои взносы неравнодушные граждане могут получить оригинальные сувениры. В том числе и с изображением логотипа экспедиции

Как пояснил далее господин Михайлов, по такому принципу давно работают многие европейские ученые, но в Псковской области к помощи финансовых доноров обратились впервые.

- Хочу отметить, что география адресной помощи очень широкая: от Дальнего востока, городов Сибири и кончая Москвой, Санкт-Петербургом - всего откликнулись на наш призыв 62 человека. Уже удалось аккумулировать почти 60 тысяч - это около 25% от требуемой суммы. В случае, если у нас будет хотя бы половина, то, по условиям акции, собранные средства переходят в наше пользование. В первую очередь мы планируем направить их на геофизические исследования, которые позволят выявить наиболее перспективные участки будущих раскопок.

Есть и еще один важный момент, на который обращает внимание А. Михайлов: в те стародавние времена по реке Ловать проходил легендарный путь «из варяг в греки».

- Однако было бы неправильным считать, что он шел только по воде, - продолжает Александр. - У него были многочисленные сухопутные участки. У нас есть основания полагать, что горожанское поселение было одним из промежуточных пунктов на этом пути. Во всяком случае раскопки, которые мы намерены продолжить в следующем году, позволят более точно ответить и на этот вопрос.

И последнее. Как сообщает ПАИ, сбор средств будет продолжен до ноября. Всего археологи рассчитывают собрать 250 тысяч рублей. Уже куплено 35 «акций» на сумму 25 тысяч 683 рубля. За свои взносы неравнодушные граждане могут получить оригинальные сувениры. В том числе и с изображением логотипа экспедиции.

Справка ОК-информ:

Краудфандинг - это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии