Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Эксперт: Наглость псковских политтехнологов перешла все границы

Фальшивое обращение с фальшивыми подписями лидеров оппозиционных партий-руководителей фракций областного Собрания депутатов распространяется в областном центре

При этом листовка выполнена в виде официального обращения на бланке регионального парламента и якобы подписана депутатами Петром Алексеенко (КПРФ), Антоном Минаковым (ЛДПР), Олегом Брячаком («Справедливая Россия») и Львом Шлосбергом («Яблоко»), сообщает ПЛН. При этом текст обращения содержит критику действий «Единой России» и призыв становиться агитаторами на выборах. Также в листовке утверждается, что «заключение договора на агитационную деятельность является абсолютно законным методом ведения избирательной кампании». Как уточняет издание, лидеры фракций опровергли факт подписания данного обращения.

Некоторые положения фальшивки не могут быть оспорены законом, однако сам факт ее распространения подрывает основополагающие принципы всего избирательного права

В пресс-службе регионального парламента на вопрос корреспондента ОК-информ подтвердили, что знают об этой листовке, однако реагировать на ее выпуск не намерены, в виду того, что пока не известен масштаб провокации - в отличие от фракции ЛДПР, которая уже подготовила соответствующее письмо в областную избирательную комиссию с требованием разобраться в случившемся, установить имя заказчика и наказать его по всей строгости закона. При этом лидер фракции Антон Минаков в беседе выразил сомнение, что это получится.

- На моей памяти это первый случай, когда подменное письмо распространяется от имени высшего законодательного органа региона. Такого не было даже во время избирательной кампании по выборам депутатов областного Собрания. При этом изготовителей подобного рода фальшивок схватить за руку не удавалось ни разу. Поэтому, чувствуя свою безнаказанность, они обнаглели окончательно и перешли все границы, - комментирует ситуацию наш собеседник. - Хочу добавить, что облизбирком пока никак не отреагировал на другие наши заявления, которые мы ранее направляли в его адрес. Касается это незарегистрированной газеты «Только факты», других аналогичных листков, где порочится не только наша партия, но и другие политические объединения, принимающие участие в выборах. Их авторы и спонсоры до сих пор не установлены, что делает нынешнюю избирательную кампанию, пожалуй, самой грязной за всю современную историю выборов.

Как добавил господин Минаков, некоторые положения фальшивки не могут быть оспорены законом, однако сам факт ее распространения подрывает основополагающие принципы всего избирательного права.

Напомним, выборы псковской городской Думы намечены на 10 сентября.

Материалы по теме