Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Бывшего заместителя министра финансов РФ задержали в аэропорту за контрабанду

Фото: Андрей Вахтин. ОК-информ Фото: Андрей Вахтин. ОК-информ В отношении Сергея Алексашенко возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде культурных ценностей

Как стало известно «Интерфаксу», в отношении бывшего заместителя министра финансов России Сергея Алексашенко было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде культурных ценностей.

Источник агентства в правоохранительных органах утверждает, что Алексашенко был задержан в одном из московских аэропортов, где у него было изъято несколько орденов времен Советского Союза, запрещенных к вывозу.

После этого Алексашенко отпустили. Он улетел в США, куда и собирался.

Другой собеседник уточнил, что инцидент произошел неделю назад в воздушной гавани Домодедово. Изъятые у бывшего чиновника ордена были отправлены на экспертизу, по итогам которой сегодня, 23 августа, было возбуждено уголовное дело.

Сам Алексашенко информацию о своем задержании опроверг постом в Twitter. «Не задержан. Нахожусь за границей в последние две недели», - написал он.

Сергей Алексашенко в 1993-95 годах был заместителем министра финансов России. С декабря 1995 по сентябрь 1998 года он трудился в должности первого заместителя председателя ЦБ РФ. Вышел в отставку Алексашенко в сентябре 1998 года.

Материалы по теме