Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Судьба пайщиков ЖК «Силы природы» в Мурино может решиться 31 августа

 Фото: Антон Ваганов / OK-Inform.ru Фото: Антон Ваганов / OK-Inform.ru В этот день станет понятно, как утверждают пайщики, чего им ждать дальше

По информации пайщиков ЖК «Силы природы» в Мурино, кредитный комитет банка «Россия» перенес рассмотрение выдачи средств ЛенОблАИЖК на достройку объекта на 31 августа. Об этом граждане сообщают в социальных сетях.

Активисты отмечают также, что 31 августа суду предстоит рассмотреть дело о банкротстве «Муринского - 1». Пайщики уверены, что две этих события взаимосвязаны. «По нашей информации, заседание суда будет поворотным и после него будет понятно, по какому именно пути пойдет банкротство», - утверждают они.

Напомним, о том, что с банком «Россия» достигнута принципиальная договоренность о выделении 800 млн рублей на объект стало известно в конце июля этого года. К банковской структуре чиновники 47 региона обратились с просьбой о финансировании уже второй раз. Тогда же власти Ленобласти заявили, что оператором строительства и заемщиком кредитных средств станет Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования (ЛенОблАИЖК): оно разработает план-график завершения объектов. ЛенОблАИЖК также планирует предлагать покупку квартир в «Силах Природы» участникам региональных жилищных программ. До этого достройкой объекта от компании «02 Development» занималось «РР-сити»

При этом в июне в интервью «АСН-Инфо» заместитель председателя правительства Михаил Москвин сообщил следующее: «Мы обратились в "Балтинвестбанк", но он отказал в выдаче кредита. Тогда мы обратились еще в "Санкт-Петербург", "Сбербанк" и АКБ "Россия", но денег никто не дал».

В середине августа власти Ленобласти заявили, что возобновить стройку млжно только путем банкротства ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика» по схеме 214 –ФЗ.

Напомним, пайщики и дольщики ЖК «Силы природы» (всего 4 дома) дожидаются жилья более 2 лет. Еще в 2014 году сроки были перенесены на два года. В 2015 году власти Ленобласти запретили строить на площадке локальные очистные сооружения, и компании пришлось спешно искать способ подключиться к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

В итоге в декабре 2015 года застройщику удалось подписать договор с УК «Мурино» на 200 млн рублей. Однако УК не понравилось то, что они выставляли техусловия на 5 очередей проекта (и рассчитывали на соответствующий объем), а в итоге компания ограничилась «небольшой трубой» на 4 дома. Финансирование на достройку объекта O2 Development пыталась получить с марта 2016 года, но раз за разом получала отказ. Затем к поиску банка и подрядчика подключились и органы исполнительной власти.

Всего завершения первой очереди проекта на 135 тысяч кв. метров жилья ждут более 2,5 тысячи человек, среди них как пайщики (ЖСК «Муринский-1»), так и дольщики ООО «Романтика».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии