Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге бизнесмену за неуплату налогов на 19 миллионов рублей дали условный срок

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Предприниматель вину признал и получил два года условно с испытательным сроком на два года

Суд Московского района Петербурга вынес обвинительный приговор руководителю одной из городских фирм, которого обвиняли в неуплате налогов на сумму в 19 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе процесса было установлено, что с января 2011 года по март 2012 года коммерсант занижал данные о доходах своей компании в налоговых декларациях. Это уменьшало и налогооблагаемую базу на прибыль, а также сведения о применении налоговых вычетов по НДС,

В суде бизнесмен свою вину признал, а суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Этот строгий приговор коммерсант может оспорить в вышестоящей инстанции, а налоговая служба имеет право подать иск о возмещении недоплаченной суммы в рамках гражданского судопроизводства.

Ранее сообщалось, что в сотрудника петербургского суда арестовали на два месяца за неподписанный протокол. Действия подозреваемого расценили как воспрепятствование правосудию. 

Материалы по теме