Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Европейские художники хотят отменить биеннале в Петербурге

В настоящее время они собирают подписи под обращением к куратору Manifesta 10 Касперу Кенигу с просьбой отложить проведение биеннале современного искусства в Петербурге до тех пор, пока российские войска не покинут Крым

Инициировали обращение художники из Дюссельдорфа и Амстердама. Они считают, что участие в культурных мероприятиях в России «будет означать принятие российской агрессии в отношении демократической Украины». В связи с этим художники просят отложить «Манифесту 10» до тех пор, пока Россия не выведет свои войска из Крыма.

- Мы просим всех участвующих художников, кураторов, организаторов и спонсоров Манифесты-2014 поддержать это ходатайство как акт солидарности с украинским народом, - написали авторы петиции на сайте Change.org. 

На данный момент под петицией оставлено 1 340 подписей. Чтобы направить обращение экс-директору кельнского Музея Людвига Касперу Кенигу, требуется еще 660 подписей.

Европейская биеннале современного искусства «Манифеста» каждый раз меняет место своего проведения. Ее стали проводить раз в два года после падения Берлинской стены. По сути - этот фестиваль современного искусства является ровесником Евросоюза, а его кочевничество призвано демонстрировать европейскую свободу, которая проявляется на фоне новых географических, социальных и политических условий.  

В 2014 году «Манифеста», финансируемая Европейским союзом, министерством культуры Нидерландов и голландскими фондами BKVB и Мондриана, пройдет в Петербурге. Основной ее площадкой станет здание Главного штаба Эрмитажа. 

Напомним, ранее европейцы уже собирали подписи за отмену проведения биеннале в России. Поводом был принятый в нашей стране запрет на усыновление российских детей лицами, состоящими в однополом браке. Однако подписавшихся оказалось гораздо меньше, чем требуется.

 

Материалы по теме