Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Казахстане введут штрафы за оскорбление чувств атеистов и ношение бурки

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана подготовило проект поправок к законам, касающимся религии

В числе предлагаемых поправок - введение административного наказания за оскорбление атеистических убеждений и религиозный радикализм, равно как и за оскорбление чувств верующих и осквернение религиозных объектов.
Сумма штрафа за оскорбление чувств верующих, а также атеистов, может составить до 300 месячных расчетных показателей, что на 2017 год составляет более 680 тыс. тенге (около 120 тыс. рублей). Об этом сообщает Atameken.

Поправки предполагают наложение запрета на привлечение несовершеннолетних к религиозным обрядам без письменного согласия обоих родителей. Заключение или расторжение брака по религиозным обрядам будет запрещено без предоставления свидетельства о заключении или расторжении брака от регистрирующего органа.

Также будут запрещены атрибуты и одежда, характеризующие человека как приверженца «деструктивной» идеологии, и их использование в рекламе. В частности, нарушением будет считаться ношение закрывающей лицо одежды, как, например, никаб или бурка. Штраф - до 100 МРП, что в текущем году равно почти 227 тыс. тенге (около 40 тыс. рублей).

Меры по дерадикализации предлагают предпринять и в исправительных учреждениях. Впрочем, неофициально эта деятельность уже ведется: религиоведы, теологи и представители духовенства за первое полугодие около 1,5 тысячи раз посетили уголовно-исправительные учреждения с в рамках контрпропагандистской работы для формирования у заключенных иммунитета к радикальной идеологии.

Материалы по теме