Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Валидол закончился, валидола больше нет: «Зенит» одолел «Утрехт»

 Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» Матч в раунде плей-офф Лиги Европы против скромного нидерландского «Утрехта» сложился для амбициозного «Зенита», намеревающегося побороться за победу в турнире, очень тяжело. Луневу приходилось неоднократно спасать свою команду, Кокорину отдуваться за Дзюбу и партнеров, а Манчини в прямом смысле рвать брюки от натуги - обо всем этом и многом другом читайте в материале ОК-информ

200 голландцев

Поражение в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы от «Утрехта» стало для «Зенита» обидной нидерландской пощечиной, однако в Петербурге никто не унывал - ведь для выхода в групповой этап турнира достаточно было отыграть минимальное отставание на заполненном домашнем стадионе «Санкт-Петербург».

А в том, что 58-тысячный стадион будет заполнен, сомневаться не приходилось. Еще за два дня до игры стало известно, что на матч с «Утрехтом» в Петербурге были проданы все 50 тысяч билетов. По правилам УЕФА, 10% билетов (то есть почти 6 тысяч) были предоставлены голландской стороне, однако на матч прилетели лишь около 200 человек, которым, словно 300 спартанцам, пришлось соревноваться в громкости с многотысячным сине-бело-голубым войском. Поэтому установить рекорд по числу болельщиков для домашних матчей «Зенита» не удалось - на недавней игре со «Спартаком» присутствовали более 53 тысяч человек, зато получилось обновить еврокубковый рекорд посещаемости арены «Санкт-Петербург».

С момента очной встречи «Зенит» и «Утрехт» успели провести по одному матчу во внутреннем чемпионате. Петербургский клуб на выезде со счетом 1:0 обыграл пермский «Амкар», а нидерландский клуб из города Утрехта дома одолел «Виллем II» 2:0. Таким образом, встречались лидеры своих чемпионатов: «Зенит» после 7 туров единолично возглавляет таблицу РФПЛ, а «Утрехт» после двух туров делит первое место с еще несколькими командами.

Раз на раз не приходится

Несмотря на поражение в первом матче, большинство статистических показателей до игры были на стороне «Зенита». Главным арбитром матча был назначен испанец Карлос Дель Серро. Испанские судьи прежде 12 раз обслуживали встречи сине-бело-голубых в еврокубках, и в этих играх петербургская команда чаще побеждала - одержала 7 побед при 4 поражениях. В домашних играх показатель еще лучше - 4 победы в 6 играх.

Отыгрываться после гостевого поражения 0:1 в еврокубках «Зениту» приходилось дважды в истории: один раз удалось, другой - нет. В квалификации Лиги чемпионов 2014/15 команда с берегов Невы в ответной встрече разгромила кипрский АЕЛ со счетом 3:0, а вот полтора года назад в 1/8 финала Лиги чемпионов петербуржцы во второй раз подряд проиграли португальской «Бенфике» 1:2.

Букмекеры так и вовсе не сомневались в победе «Зенита». На успех петербургской команды предлагался коэффициент 1,3-1,4, а в случае победы «Утрехта» можно было увеличить свой капитал сразу в 10 раз. Видимо, сказывалось, что голландцы лишь дважды в своей истории выходили в групповой этап второго по значимости еврокубкового турнира, а вот «Зенит» в свое время побеждал в Кубке и Суперкубке УЕФА. Впрочем, легкой прогулки под традиционным питерским дождем все же не ожидалось, тем более что в последних пяти матчах голландцы пропустили лишь в одном.

Семь раз пробей, один - забей

По сравнению с первым матчем Роберто Манчини сделал два изменения: вместо Юрия Жиркова и Матиаса Краневиттера в стартовом составе вышли Далер Кузяев и Олег Шатов. Наставник «Утрехта» Эрик тен Хаг и вовсе ограничился одной перестановкой: молодого защитника Робина ван дер Мера заменил вернувшийся в строй после повреждения опытный капитан команды Виллем Янссен.

«Зенит» не стал откладывать дела в долгий ящик и с первых минут завладел инициативой. Уже на 8-й минуте Кузяев мог замыкать скидку головой Игоря Смольникова, однако не попал по мячу. Впрочем, расстраиваться Далеру было некогда - спустя всего минуту он в падении выкатил мяч на Александра Кокорина, который открыл счет - 1:0.

Петербуржцы прекрасно понимали, что одного мяча им недостаточно, поэтому продолжили атаковать, не сбавляя обороты. Еще несколько раз на острие атаки оказывался Кузяев (а на 40-й минуте он после контакта с соперником упал в штрафной, однако судья не стал назначать пенальти), опасно пробивал все тот же Смольников после элегантного паса пяткой Кокорина, дважды на бровке вступал в игру даже сам Роберто Манчини, едва не получив травму в одном из эпизодов, однако забить больше не получалось. «Утрехт» нанес первый удар в створ ворот Андрея Лунева лишь за 5 минут до конца первой половины встречи. Несмотря на то что крыша стадиона была предусмотрительно закрыта, к концу первого тайма все футболисты все равно изрядно взмокли, а все самое интересное ожидалось впереди.

Порвали «Утрехт», как Манчини брючину

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Зенита». Вернейший момент забить на 62-й минуте после прострела Кокорина упустил Дриусси, который буквально с метра умудрился попасть мячом во вратаря. Манчини это настолько не понравился, что вскоре он заменил аргентинца на Дмитрия Полоза. Дважды опасно пробивали и футболисты «Утрехта», однако оба раза на месте был Лунев. В самом конце второй половины матча в составе петербургской команды вновь появился третий аргентинец - Краневиттер вышел вместо Шатова. Также две замены провели и гости. За 180 минут команды обменялись голами, впереди футболистов и болельщиков ждало еще полчаса игры.

Активнее «Зенит» начал и дополнительное время. В самом его начале замыкал подачу с углового Доменико Кришито, однако пробил скорее по бакланам на крыше. Мощно выстрелил в ближний угол Полоз, мяч перевел на угловой голкипер Давид Рогор-Йенсен. Вновь пытался взять на себя игру Далер Кузяев, но мяч после его удара разминулся со штангой. И все-таки гол случился: на 105-й минуте Полоз прострелил, а Кокорин, стоя на коленях, грудью занес мяч в уже пустые ворота - 2:0.

На последние 15 минут матча вместо Кокорина на поле вышел Артем Дзюба. Последнюю замену использовал и Эрик тен Хаг, также выпустив нападающего. «Зенит», доминировавший весь матч, неожиданно прижался к своим воротам и стал робко отбиваться. Екнуло сердце на 112-й минуте - это «Утрехт» забил гол, но судья зафиксировал нападение на вратаря. «Зенит» отчаянно выносил мяч, Дзюба боролся со всеми, кто оказывался рядом, Роберто Манчини прыгал на бровке с порванной правой брючиной - и все же «Зенит» дотерпел, прозвучал финальный свисток! Как итог - неожиданно тяжелая и нервная победа над скромным голландским клубом и место в групповом этапе Лиги Европы.

Роберто Манчини: «Мы показали практически идеальную игру»

«Это был отличный матч. Мы показали практически идеальную игру. Огромная заслуга в победе наших игроков и болельщиков. В этот раз в плей-офф нам не очень повезло, попался сильный и упорный соперник. Будем надеяться, что в групповом этапе нам повезет больше. Во время матча даже я получил небольшое повреждение. Состав на следующий матч чемпионата России будет другой, потому что те, кто играл сегодня, выложились по максимуму, им надо отдохнуть. Безусловно, заслуга Лунева в этом матче очень большая. Но мы должны были выигрывать крупнее - 4:0, довести матч до разгромного. Все еще надеюсь, что Дзюба начнет забивать, пока у него не так много игрового времени. Он сейчас не в самых лучших кондициях, но я нуждаюсь в том Дзюбе, который забивал в прошлом сезоне. Я верю, что он может вернуться», - заявил Роберто Манчини на послематчевой пресс-конференции.

Отметим, «Зенит» вышел в групповой этап Лиги Европы, его жеребьевка пройдет в пятницу днем, 25 августа, в 14.00 по московскому времени. На групповой стадии сыграют 22 победителя раунда плей-офф, 16 команд, попавших в групповой этап напрямую, и 10 проигравших в раунде плей-офф Лиги чемпионов - всего 48 команд, которые распределят на 12 групп. Уже известны и даты, в которые пройдут матчи группового этапа: 14 и 28 сентября, 19 октября, 2 и 23 ноября, а также 7 декабря. Финал Лиги Европы состоится 16 мая 2018 года на «Стад-де-Лион» во Франции.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии