Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербуржцам дали полгода на раздумья о капремонте

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Выбирать способ формирования фонда капитального ремонта петербуржцы смогут в течение шести, а не двух месяцев после опубликования региональной программы капремонта

Такое изменение в городской закон о капремонте одобрил вчера парламент Петербурга. В то же время депутаты отказались включать в перечень ремонтных работ утепление фасадов, устройство выходов на кровлю и установку общедомовых счетчиков.

В рамках следующей корректировки закона оппозиция планирует установить четкий алгоритм формирования программы капремонта. Законодательное собрание Петербурга рассмотрело вчера три проекта изменений в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Первый из них был внесен фракцией «Справедливая Россия». Справороссы предлагали увеличить с 2 до 6 месяцев время принятия собственниками жилых помещений решения, как собирать средства на капитальный ремонт: платить взносы региональному оператору или аккумулировать деньги для своего дома на отдельном счете.

Возможность увеличить этот срок до полугода региональные власти получили благодаря поправке, внесенной в Жилищный кодекс РФ в конце декабря. «Учитывая пассивность наших жителей, понятно, что за два месяца они не успеют провести общее собрание собственников», - пояснил справоросс Павел Солтан. Несмотря на то что законопроект «Справедливой России» был внесен еще 31 января, незадолго до заседания на рассмотрение палаты поступил идентичный документ от имени комиссии ЗакСа по городскому хозяйству. Видимо, «плагиат» был обусловлен тем, что единороссы понимали необходимость данного изменения, но не хотели одобрять проект оппозиции.

Единороссы понимали необходимость изменения, но не хотели одобрять проект оппозиции.

Третья инициатива была разработана депутатами от «Яблока». Она также увеличивала срок принятия решения о формировании фонда капремонта до полугода. Кроме того, «яблочники» предлагали включить в перечень работ, которые проводятся за счет средств фонда, утепление фасада, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, а также установку общедомовых приборов учета и узлов регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества, газа.

Поскольку законопроекты касались одних и тех же вопросов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объявил рейтинговое голосование. Инициатива комиссии по городскому хозяйству набрала большинство голосов, и была принята в первом чтении. Остальные отклонили. «Это означает, что те работы, которые указаны в нашем законопроекте, выполняться не будут, - заявил OK-inform “яблочник” Александр Кобринский. - Устройство выхода на кровлю и прочее нужно домам. У нас нет другого механизма это финансировать». Однако его коллега по фракции Борис Вишневский планирует подать предложения «Яблока» поправкой ко второму чтению законопроекта комиссии по горхозяйству.

Напомним, что неделю назад комиссия по городскому хозяйству провела расширенное заседание по поводу реализации закона «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Члены комиссии пришли к выводу, что документе имеется множество недочетов, и его нужно серьезно перерабатывать. Для этого решено было создать рабочую группу из депутатов и чиновников. Предполагается, что плод ее деятельности будет рассмотрен ЗакСом в конце весенней или начале осенней сессии.

Есть масса документов жилищной инспекции о том, что несущие конструкции требуют ремонта.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев намерен настаивать на включении в закон порядка формирования региональной адресной программы капремонта, который сейчас определяется исполнительной властью. Благодаря этому чиновники жилищного комитета Смольного смогли не вписывать в программу ремонт несущих конструкций (за 25 лет, на которые рассчитана программа, планируется обновить внутридомовые инженерные системы, кровлю, в некоторых домах отремонтировать подвалы и лифты). «Они, сволочи, в программу это не включили. Для включения в программу ремонта несущих конструкций нужны акты жилищной инспекции о том, что эти конструкции нуждаются в ремонте. Они их не запросили. Хотя уже есть масса документов жилищной инспекции о том, что несущие конструкции требуют ремонта. Только в Василеостровском районе 46 зданий, которые требуют срочного ремонта несущих конструкций», - подчеркнул парламентарий. Он планирует изложить свои соображения на встрече с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. «Нужно в законе прописать порядок формирования программы: что кто у кого запрашивает и какие работы должны проводиться в первоочередном порядке. Если это будет в законе, не будет этой сказки про белого бычка», - отметил справоросс.

Напомним, что с 1 января этого года в России вступил в силу новый порядок проведения капитального ремонта жилья. Теперь граждане должны будут ежемесячно платить взносы на капремонт своих жилищ. В связи с этим, все регионы должны были принять собственные законы о капремонте. Закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» был одобрен ЗакСом 4 декабря прошлого года. Документ был разработан в Смольном и изначально носил рамочный характер, отдавая решение основных вопросов на откуп исполнительной власти. Некоторые депутаты предлагали альтернативные законопроекты, однако они не были даже рассмотрены в первом чтении. Во втором чтении был принят комплекс поправок, согласованных с городским правительством, но в этот перечень вошли не все корректировки, предложенные парламентариями.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии