Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Москва и Минск хотят договориться о едином визовом пространстве до конца года

Россия рассчитывает до конца года подписать с Белоруссией соглашение о взаимном признании виз

В Москве надеются подписать соглашение с Минском о взаимном признании виз до конца 2017 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел. Сейчас МИД, МВД, ФСБ и Минтранс работают совместно над проектом российско-белорусского межправительственного соглашения о взаимном признании виз.

Отношения РФ и Белоруссии почти год осложняет пограничный вопрос. В двустороннем Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 1995 года говорилось об «открытости» российско-белорусской границы. Тогда же Москва и Минск договорились осуществлять пограничный контроль на внешних границах «с третьими государствами». Граждане России и Белоруссии получали возможность безвизового въезда, выезда и пребывания на территориях друг друга, а для граждан третьих стран — согласовывается «режим въезда, выезда и пребывания на территориях договаривающихся сторон». До недавнего времени иностранцев пропускали через российско-белорусскую границу свободно,  но перестали. Это вызвало недовольство со стороны Александра Лукашенко.

В Москве надеются, что до конца года будет решен этот вопрос и заключение соглашения с Минском — один из элементов плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства Союзного государства на 2017–2020 годы. «Максимально интенсифицируем эту работу с прицелом на то, чтобы завершить подготовку проекта до конца текущего года»,— сообщил собеседник «Ъ».

Материалы по теме