Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Аномальные дожди не повлияли на работу Пушкинского заповедника

Однако они нанесли немалый урон шести районам Псковской области. Из-за непогоды серьезно пострадали Пушкиногорский, Новоржевский, Пыталовский, Островский, Красногородский и Опочецкий районы, а также областной центр

По данным местных СМИ, в зоне подтопления оказались более 100 жилых домов и пять участков региональных дорог. Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе заповедника «Михйловского», из-за опасности возможного оползня в настоящее время перекрыта только дорога на городище Воронич, остальные музейные маршруты по-прежнему открыты для посетителей.

- Значительно поднялся уровень воды в прудах Тригорского парка, однако в целом система работает нормально и избыток воды сбрасывается в Сороть, - рассказали далее в пресс-службе, - Вчера на музейный объектах были перебои со светом, но они носили кратковременный характер.

Между тем в самом Пушкингорском районе проливные дожди нанесли значительные убытки. Например, дорогу на деревню Гарино смыло полностью. В другом населенном пункте (Горелик) затопило частные постройки. Не лучше ситуация в Пыталовском районе. По словам главы местной администрации Ларисы Сидорук, все аварийные службы со вчерашнего вечера были приведены в состояние повышенной готовности. Перекрыты дороги, где возникла реальная опасность размыва трасс.

Не лучше ситуация сложилась и в самом областном центре. Как пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе муниципалитета областной столицы, вчера на 19 часов за половину суток выпало 68 мм осадков, что соответствует 70% от всей месячной нормы. Непрекращающийся дождь стал причиной огромных пробок, как центре, так и на окраинах. По словам чиновников, в настоящее время все службы города работают по индивидуальным заявкам: происходит откачка воды, прочистка водостоков.

Как уточнили в пресс-службе, в единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило 56 обращений горожан по подтоплениям территорий. К подсчету убытков еще не приступали, хотя есть основания полагать, что они окажутся значительными.

Материалы по теме