Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Ted Travel, Коксаки и бесплатный сыр испортили отдых тысячам туристов

 Фото: pixbay.com Фото: pixbay.com Туроператор Ted Travel (ООО «Терра») объявил о прекращении своей работы. Сегодня Ростуризм будет в экстренном режиме организовывать вывоз российских туристов из Турции. Сам туроператор обвиняет в банкротстве вирус Коксаки, однако специалисты называют причиной банкротства жадность одних и амбиции других

На официальном сайте компании вечером 24 августа было опубликовано объявление под заголовком: «Внимание, важная информация». В нем говорится, что «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО “Терра” вынуждено объявить о прекращении своей деятельности. Прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция».

По предварительным данным, за пределами России сейчас находятся более 3 тысяч клиентов Ted Travel. Ростуризм проводит экстренное совещание, решая вопросы с размещением и вывозом с курортов клиентов обанкротившейся компании. Особую тревогу вызывает тот факт, что в конце августа многие туристы торопятся вернуться домой к началу нового учебного года, и успеют ли они это сделать, пока неизвестно.

Клиенты Ted Travel вынуждены оплачивать отдых самостоятельно

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщает, что в данный момент туристы оплачивают свой отдых самостоятельно и пока не имеют никакой информации о дальнейшем развитии событий. По данным на полдень 25 августа, абсолютное большинство путешественников находятся вне отелей, так как деньги за бронь не поступили, и ожидают представителей российской ассоциации «Турпомощь». Лишь некоторые турагенты в качестве жеста доброй воли пошли навстречу своим клиентам и перечисляют отелям оплату на ближайшие сутки.

По словам представителей туристических агентств, многие путешественники в конце августа покупали короткие туры на 7-10 дней, чтобы успеть к 1 сентября вернуться домой. Поэтому абсолютное большинство туров были по программе «все включено» - следовательно, лишние финансы люди не брали, рассчитывая лишь на полностью включенные и уже оплаченные услуги.

По предварительным данным, в настоящий момент в таком затруднительном положении на турецких курортах оказались около тысячи россиян, однако общее количество пострадавших может доходить до 7 тысяч, так как туры люди бронировали вплоть до октября-ноября.

Кризис по блату

Ted Travel располагается в Москве, основная специализация - Турция. Сейчас в самой компании ссылаются на падение спроса из-за паники по поводу вируса Коксаки.

Небольшое снижение спроса на поездки в Турцию в отрасли действительно отмечали, однако оно было незначительным и кратким. Как ранее цитировал ОК-информ слова представителя Ростуризма Ирины Тюриной, «массовых аннуляций туров в Турцию представители турбизнеса не отмечают». Операторы говорят, что туристы реагируют адекватно, причем другие крупные туроператоры резкого падения спроса даже не заметили. Однако в Ted Travel это незначительное падение почему-то пережить не смогли, хотя и пытались. И продолжали продавать туры по низким ценам, уже зная о проблемах своих клиентов, тем самым создавая классическую финансовую пирамиду.

Долг туроператора перед турецким принимающим партнером компанией Jazz Travel составляет не менее миллиона долларов

По словам представителя АТОР Майи Ломидзе, проблемы с заселением клиентов Ted Travel начались еще неделю назад. Туристы жаловались на то, что их постоянно переселяют из отеля в отель, причем каждый раз понижая класс гостиницы, не организовывают обещанные и оплаченные трансферы, а местные представители компании непосредственно в Турции относятся к россиянам по-хамски. Однако туроператор заверил руководство АТОР, что проблемы пустяковые и решатся в течение пары дней.

У экспертов есть другие предположения - например, неумело организованный демпинг и излишняя самонадеянность молодого туроператора. Напомним, Ted Travel вышел на рынок только в прошлом году и начал работу в самом востребованном сегменте рынка - Греция, Турция и Кипр. Как сообщают «Вести», в компании демпинговые цены объясняли «своими связями и гибкостью», а россияне, как водится, опрометчиво шли за низкой ценой. Примечательно, что продавать туры по копеечным ценам - например, около 20 тысяч за недельный тур - компания продолжала вплоть до вчерашнего дня.

Сегодня стало известно, что долг туроператора перед турецким принимающим партнером компанией Jazz Travel составляет не менее миллиона долларов. Об этом сообщил «Интерфакс-туризм».

Денег всем не хватит

Обратных билетов у находящихся в Турции россиян нет, отели не оплачены, а финансовых гарантий на всех клиентов может не хватить. Туроператор был застрахован в компаниях «Якорь» и «Инвестстрах» на 50 млн рублей.

Средств фингарантий и фонда персональной ответственности может на всех не хватить

Между тем в Ted Travel уже заявили, что они сами вывозить своих клиентов обратно не будут и надеются на «Турпомощь». При этом выселения из неоплаченных отелей продолжаются. Ассоциация туроператоров России и Ростуризм публикуют подробный план действий для тех, кто пожелает компенсировать неудавшийся отдых и потраченные средства.

Однако, согласно закону, «Турпомощь» начнет формировать реестр обращений на выплаты из фонда персональной ответственности от туристов, которые получили недостаточную компенсацию от страховых компаний, только спустя 60 дней с момента, когда компания сообщила о банкротстве, то есть с 24 августа. Затем этот реестр будет формироваться 90 дней, а потом - в течение 10 дней - «Турпомощь» должна произвести выплаты, если такое решение будет принято.

При этом, по предварительным расчетам экспертов, средств фингарантий и фонда персональной ответственности может на всех не хватить.

Что известно на настоящий момент

Сейчас в Ростуризме проходит совещание по решению всех вопросов, связанных с возвращением туристов. Ростуризм, в свою очередь, сообщает, что туристам, вынужденным оплачивать отели заново, будут предоставлены компенсации.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что авиакомпания «Якутия» вывезет туристов Ted Travel за свой счет. В плановом режиме авиаперевозчику понадобится 5-6 рейсов для вывоза всех пострадавших от банкротства россиян

Как только что заявил на брифинге глава Ростуризма Олег Сафонов, всех желающих уехать из Турции клиентов Ted Travel вывезут в ближайшие четыре дня - в том случае, если сами туристы пожелают это сделать. Как отмечают эксперты, подобная массовая эвакуация столь большого количества туристов последний раз проводилась в 2014 году, когда о своем банкротстве заявили сразу несколько ведущих российских туроператоров.

Кроме того, глава Ростуризма уже написал заявление в правоохранительные органы с требованием проверить деятельность туроператора. Он заявил, что руководители Ted Travel скрываются, не выходят на связь и не пришли на экстренное совещание в Ростуризм.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии