Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Началась реконструкция терминала Пулково-1

Терминал «Пулково-1» на Пулковском шоссе, 41, начали реконструировать под зал ожидания внутренних рейсов. Работы собираются завершить в третьем квартале.

Терминал «Пулково-1» был построен в 1973 году.  По закону это здание пока не может быть признано памятником. Но, по мнению специалистов, постройка, несомненно, представляет архитектурную ценность. Когда из-за большой загрузки аэропорта в этот терминал перенесли часть международных рейсов, его внутреннее пространство пришлось разделить перегородками. Это исказило первоначальный замысел. 

Речь о новой реконструкции зашла в связи со строительством нового терминала, которым занимается обслуживающее аэропорт ООО «Воздушные ворота Северной столицы» («ВВСС»). Новое масштабное здание приняло первых пассажиров в конце минувшего года, но только сейчас в компании готовы приступить к реконструкции «Пулково-1». 

Как рассказал замдиректора по развитию «ВВСС» Йохан Хертер, специалистам предстоит заменить технические системы и отреставрировать фасад здания. Большую часть внутренних перегородок уберут, временные постройки вроде киосков демонтируют. Для маломобильных групп населения будут устроены дополнительные эскалаторы и лифты. 

Внешний вид постройки должен остаться прежним. Впрочем, в будущем запланирован второй этап реконструкции «Пулково-1», в ходе которого здание собираются расширить на юг. Пока же завершение работ и ввод здания в строй запланированы на третий квартал этого года. Постройка будет использоваться как зал ожидания для пассажиров внутренних рейсов, ее соединят с новым терминалом двухэтажным переходом. 

Добавим, что накануне на перроне неподалеку от «Пулково-1» начался снос терминала-сателлита, который был соединен с основным советским зданием подземным траволатором. Вместо него строят телескопические трапы.

Материалы по теме