Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

9 лет - за эквадорские наркотики

В Кировском районном суде Петербурга 18 октября 2012 года начался процесс над наркосбытчиками. В течение 1,5 лет проходили судебные слушания по этому громкому уголовному делу в отношении группы лиц - Войновского В., Закаряна А., Новаковского А., Нурмагомедова Г., Прасолова А. , Стрельцова Р., Трофимова Д. и Тутака И.

Им было предъявлено обвинение по ряду статей: они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 («контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой»), пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 («незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 («приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенной организованной группой»), по ч. 1 ст. 222 («незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов») и по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («хулиганство с применением оружия») УК РФ.

По версии следствия, в 2003 году названные лица входили в состав организованной группы для незаконного перемещения через таможенную границу РФ кокаина в особо крупном размере на общую сумму по ценам «черного рынка» в 85 миллионов долларов США с использованием морских судов, прибывавших в Санкт-Петербург из Республики Эквадор, а также для незаконного сбыта наркотического средства на территории России.

Общая масса изъятого у соучастников перевезенного контрабандным способом кокаина составила более 70 килограммов. Помимо этого, некоторые из них совершали и другие преступления.

Так, к примеру, в ходе обыска у Нурмагомедова изъята предназначавшаяся для сбыта партия кокаина в особо крупном размере, а также весы и упаковочный материал со следами наркотика. В квартире Новаковского обнаружены кокаин, гашиш, МДМА, а также незаконно хранимое огнестрельное оружие - пулемет «Скорпион» иностранного производства, три пистолета и боеприпасы к ним.

Кировским судом Санкт-Петербурга за вышеупомянутые злодеяния члены организованной преступной группы приговорены: Валентин Войновский - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Артур Закарян - к 9 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, Артем Новаковский - к 9 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, Гаджимурад Нурмагомедов  - к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, Александр Прасолов - к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, Ришат Стрельцов - к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима, Денис Трофимов - к 8 годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима и Игорь Тутак - к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в свою законную силу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии