Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Амнистию Сердюкова не хотели предавать огласке

Адвокат бывшего министра обороны, который обвинялся в халатности из-за строительства автодороги к базе отдыха своего зятя за счет военного ведомства, подтвердил, что Анатолий Сердюков амнистирован. При этом защитник Сердюкова признался, что оглашать эту информацию не хотели, чтобы не вызвать резонанс в обществе

Адвокат Анатолия Сердюкова Генрих Падва на заседании Московского клуба адвокатов признался, что между следствием и защитой экс-министра обороны было заключено джентльменское соглашение о неразглашении информации об амнистии Сердюкова. Бывшего главу военного ведомства амнистировали еще в начале года, но сообщать об этом широкой общественности не хотели, чтобы не вызывать общественного резонанса накануне Олимпиады в Сочи.

Сердюкову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ущерб от того, что экс-министр обороны построил автодорогу к турбазе своего зятя за счет Минобороны, составлял 56 млн рублей. Однако Анатолий Сердюков попал под амнистии по случаю 20-летия российской конституции. Во-первых, потому, что его преступление не считается тяжким. А во-вторых, потому, что Сердюков имеет государственные награды, в том числе за боевые действия в 2008 году.

Материалы по теме