Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Ученые создали лекарство, защищающее мозг от наркотиков

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Новая вакцина позволит предотвратить проникновение наркотических веществ через барьер, разделяющий кровеносную систему и мозг человека

В журнале ScienceAlert появилось исследование группы американских ученых, которые утверждают, что разработала вакцину, способную защитить мозг человека от действия героина и других синтетических наркотиков (опиоидов).

Опиоиды, как отмечают исследователи, состоят из молекул, которые не распознаются иммунной системой, поэтому противостоять их воздействию практически невозможно. Чтобы активировать защиту организма создан препарат на основе гаптенов (небольших молекул), которые способны повышать иммунитет организма.

Подобная вакцина, подчеркивают эксперты, предотвращает проникновение наркотических веществ через так называемый гемато-энцефалический барьер, разделяющий кровеносную систему и мозг человека. Лекарство уже прошло испытание на лабораторных мышах и показало свою эффективность

Это вакцина позволит уменьшить зависимость пациентов от наркотиков и снизить число смертельных передозировок запрещенными препаратами.

Ранее сообщалось, что онкологи из Австрии, Германии и США смогли успешно протестировать созданную ими вакцину против раковых опухолей.

Материалы по теме