Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Прокуратура наказала ДСК Блок за труд нелегалов на стройке

Проверка соблюдения требований миграционного и трудового законодательства проводилась на строительном объекте по проспекту Медиков, 10

По этому адресу строится жилой дом с паркингом, генподрядчиком является ЗАО «ДСК «Блок».

ЗАО «ДСК «Блок» заключил договор субподряда с ООО «Стройкомплекс Дизайн», которое привлекло к трудовой деятельности граждан Узбекистана и Таджикистана без разрешения на работу, оформленного в соответствии с действующим законодательством.

В отношении иностранных граждан вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 18.10 (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ) КоАП РФ и назначены штрафы с административным выдворением за пределы России.

Также в деятельности ЗАО «ДСК «Блок» обнаружено много нарушений в сфере охраны труда, а именно: осуществление прокладки проводов и кабелей временных электросетей на высоте над уровнем земли, настила менее 3,5 м, допуск работников на территорию строительного объекта без специальной одежды, обуви, а также без защитных касок, соприкосновение используемого электроинструмента с влажными поверхностями, отсутствие у въезда на строительный объект схемы внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, объектов пожарного водоснабжения, отсутствие отметок опасных зон внизу под местами работ на высоте и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ЗАО «ДСК «Блок» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 (Нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ, а также внесено представление. 

Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

Материалы по теме