Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Отремонтировать кирху в Приозерске потребовала прокуратура

Администрация Приозерска не предпринимает к восстановлению разрушающейся кирхи никаких мер. Памятник архитектуры через суд потребовала отремонтировать прокуратура.

Лютеранскую кирху в центре Приозерска возвели по проекту профессора Армаса Линдгрена в 1828-1930 годах. В послевоенное время оно служила молодежным досуговым центром, а в 2002 году в здании произошел пожар, уничтоживший внутреннее убранство кирхи. Теперь здание, признанное памятником архитектуры, закрыто для посещений.

По данным местной прокуратуры, кирха разрушается и нуждается в капитальном ремонте. Так, поврежденные во время пожара оконные проемы не восстановлены, частично повреждены окна, не восстановлены стропильная система и кровля над основным залом и башней. Кроме того, само здание не охраняется, оно отключено от света и тепла.

О выявленных нарушениях прокуратура сообщила в администрацию Приозерского района представление, после чего замглавы района по управлению имуществом и земельными ресурсами привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации МО Приозерский муниципальный район. Иск был удовлетворен, а в здании кирхи суд постановил провести первоочередные противоаварийные работы, согласованные с департаментом охраны памятников.

 

Материалы по теме