Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Монополист взыскивает с новгородских больниц деньги за навязанные им невкусные обеды

Компания «Мед-Фуд», поставляющая готовые завтраки, обеды и ужины почти во все медицинские учреждения Великого Новгорода, в Арбитражном суде Новгородской области потребовала взыскать с детской областной клинической больницы почти 23 млн рублей

Долг за больницей тянется с прошлого года, когда поставщику не выплатили 8,2 млн рублей. Еще 13,9 млн рублей клиника успела задолжать в 2017 году.

«Мед-Фуд» требует также выплатить ему неустойку на общую сумму более 650 тысяч рублей.

Между тем и в прошлом году «Мед-Фуд» в судебном порядке взыскал с областной детской больницы 7,5 млн рублей долга и 974 тысячи рублей пеней. От взыскания штрафа с медучреждения истец благородно отказался. Тогда же рассматривался иск поставщика и к Городской центральной клинической больнице областного центра, но ГЦКБ к моменту рассмотрения иска успела уплатить ему 6 млн рублей по госконтракту, поэтому все закончилось взысканием с ответчика 220 тысяч рублей за просрочку оплаты договорных обязательств.

Задолженности бюджетных организаций перед предпринимателями за поставленные по госконтрактам товары и оказанные услуги - ситуация привычная в Новгородской области. Бизнесу остается надеяться на вмешательство прокуратуры. Та их действительно спасает от разорения: так, с начала нынешнего года благодаря мерам прокурорского реагирования предпринимателям выплачено 100 млн рублей. В том числе поставщикам Старорусской ЦРБ возвращено 4 млн рублей, Маловишерской ЦРБ - более 15 млн. Однако «Мед-Фуду» трудно рассчитывать на сочувствие общественности: критика пациентами больниц качества его кулинарных изделий стала на Новгородчине общим местом.

Это не мешает предприятию как самому крупному поставщику раз за разом выигрывать на аукционах право обслуживать медицинские учреждения. Все равно в самих больницах пищеблоки были ликвидированы руководством местного здравоохранения, когда в областном центре появилась эта компания, завоевавшая рынок при поддержке бывшего сенатора от исполнительной власти Новгородской области, а ныне депутата Госдумы Александра Коровникова, находившегося в дружеских отношениях с экс-губернатором Сергеем Митиным.

Материалы по теме