Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые официально признали сахар наркотиком и сравнили с кокаином

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Эффект от употребления углевода сахарозы сравним с влиянием кокаина, уверяют специалисты

Американские ученые из Института сердца Сент-Люка и некоммерческой организации Lahey Health утверждают, что сахар вызывает привыкание и является наркотическим средством. Об этом сообщает The Guardian.

Эксперты считают, что эффект от употребления углевода сахарозы подобен влиянию кокаина. Он не только изменяет настроение, но и провоцирует на поиски «сладкой» добавки. Предполагается, что этот углевод вызывает более сильную зависимость, чем алкалоиды.

У этой теории нашлись и скептики. Психиатр из Кембриджского университета Хишам Зяуддин уверяет, что зависимость проявляется только в случае, если подопытный будет получать сахар лишь два раза в день. Подобные эксперименты проводились на лабораторных мышах.

Ранее финские ученые выяснили, что чрезмерное употребление соли грозит развитием сердечной недостаточности. Об этом своим коллегам рассказал профессор Национального института здоровья и благосостояния Пекка Джусилахти.

Материалы по теме