Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ford запускает беспилотную доставку в США

С сентября в штате Мичиган начнется эксперимент с доставкой пиццы на беспилотных автомобилях

Автоконцерн Ford совместно с компанией Doino's Pizza протестирует беспилотные автомобили Ford Fusion Hybrid в качестве курьеров. Об этом пишет Reuters.

Так как законодательство запрещает самостоятельное перемещение беспилотного автомобиля по дорогам, в машине будет присутствовать водитель, контролирующий движение авто.

Клиенты будут отслеживать процесс доставки с экранов гаджетов и получать текстовые сообщения с инструкцией, как провести сделку с беспилотником.

Глава департамента разработок беспилотных и электромобилей Ford Шериф Маракби, ранее руководивший соответствующим подразделением в Uber, сообщал, что Ford намерен сотрудничать в подобных экспериментах со многими партнерами. Коммерческое же использование беспилотных технологий в бизнесе «Форд» планирует с 2021 года.

Стартапы Ford включают беспилотную доставку готовой еды, напитков, посылок и беспилотное пассажирское такси. К подобным «умным» технологиям в логистике также прислушиваются Uber и Amazon.

Это не первый подобный эксперимент с доставкой именно пиццы. Австралийская компания Domino's Pizza уже тестировала доставку в Новой Зеландии с помощью дронов и самоходных роботов.

Напомним, крупнейший ритейлер в мире Wal-Mart также активно развивает технологии доставки и уже борется с Amazon за превосходство в будущем.

Материалы по теме