Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Сосновой Поляне построят храм МВД

В Сосновной Поляне на улице Летчика Пилютова построят церковь. И не простую, а в честь Дмитрий Донского, которого МВД считает своим покровителем

Отдельный участок под храм решили не отводить. Он появится прямо на территории, пользователем которой числится Санкт-Петербургский университет МВД. Решение о строительство церкви было принято по инициативе ветеранов МВД на общем собрании личного состава вуза. Собственно, университет выступил застройщиком. Хотя заказчиком числится все же Русская православная церковь.

«Храм строится исключительно за счет пожертвований», - заявляет заместитель начальник университета Андрей Кочин. Правда, не все в это верят. Так, по информации газеты «МК в Питере», «в приватных разговорах не скрывается: сборы в основном носят принудительно-добровольный характер». Сбор средств начался в 2011 году.

Как выяснил OK-Inform, сроки строительства храма Дмитрия Донского уже переносились. Последний раз - в январе. На этот раз - до июля 2015 года. Правда, уже сейчас внешне храм готов. Вероятно, больше года уйдет только на отделку и установку алтаря.

На вопрос, почему МВД в качестве своего покровителя выбрали именно Дмитрия Донского, Андрей Кочин вдался глубоко в историю: «Святой благоверный великий князь Димитрий Донской жил в первой половине XIV века. Он объединил русские земли, освобождал Русь от монголо-татарского ига. Димитрий был очень набожным человеком. У этого святого воины Руси на протяжении сотен лет просили помощи и заступничества. Димитрий Донской относительно недавно причислен к лику святых на поместном соборе РПЦ в 1988 году. День памяти - 19 мая (1 июня нового стиля). Православных храмов, названных в его честь, в Санкт-Петербурге нет. Имя Димитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы, он известен как защитник от варваров и заступник воинов, стражей правопорядка».

Проект здания был разработан Василием Питаниным, главным архитектором компании «Дальпитерстрой». Она же выступает генподрядчиком. Сам вуз как застройщик обещает сдать объект в 2016 году.

Материалы по теме